Рейтинг@Mail.ru
"Русский Букер" нашел спонсора и назовет книгу десятилетия - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Русский Букер" нашел спонсора и назовет книгу десятилетия

© РИА НовостиПремия "Русский Букер"
Премия Русский Букер
Читать ria.ru в
"Спонсор появился в критический момент, когда мы хотели уже сообщать о том, что премии в этом сезоне не будет. Договор пока не подписан, достигнуто только твердое согласие, и условия пока не определены - они будут определяться комитетом в течение июня. Но "Букер" состоится", - рассказал РИА Новости литературный секретарь премии Игорь Шайтанов.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Русский "Букер" в этом году будет выбирать книгу десятилетия, сообщил РИА Новости во вторник литературный секретарь премии Игорь Шайтанов.

Прошлый сезон - последний из пяти, проведенных при поддержке компании BP - завершился скандалом: премию дали "Цветочному кресту" Елены Колядиной, эротической стилизации под XVII век, которую одни критики сочли чрезвычайно забавной интеллектуальной игрой, а другие - безграмотным позором. Впоследствии Колядиной присудили премию "Абзац" - за худшую русскоязычную книгу. В этот же день "Русский Букер" объявил на своем сайте, что открытие нового сезона откладывается, так как не получается найти спонсора.

"Спонсор появился в критический момент, когда мы хотели уже сообщать о том, что премии в этом сезоне не будет. Договор пока не подписан, достигнуто только твердое согласие, и условия пока не определены - они будут определяться комитетом в течение июня. Но "Букер" состоится. В новом формате, ибо ни на какой другой формат нет времени - мы начинали всегда в марте, жюри должно было успеть прочитать романы. Поэтому будет так называемый "Букер десятилетия", - сказал Шайтанов.

Он объяснил, что членам жюри прежних лет предстоит выбрать тройку победителей по рейтинговому голосованию из всех, кто входил в число претендентов в прошлые годы. Эта тройка будет обнародована.

"Мы соберем журналистов в самом начале июля, когда у нас обычно был шорт-лист", - пообещал литературный секретарь "Русского Букера".

Он отказался назвать компанию-спонсора до подписания договора, которое также намечено на первые числа июля, однако уточнил, что речь идет об отечественной компании, работающей "скорее в области электронных технологий".

"Это новая компания, которая нуждается в рекламе. Они сочли, что "Букер" им подходит", - сообщил Шайтанов.

Книга десятилетия по версии "Букера" будет объявлена в начале декабря - тогда же, когда вручалась и ежегодная премия.

На минувших выходных свой выбор главного текста десятилетия сделала премия "Национальный бестселлер", вручившая "Супер Нацбест" Захару Прилепину за "Грех" (2007).

"Русский Букер" - первая негосударственная литературная премия в России с 1917 года. Она была учреждена в декабре 1991 года и впервые вручена в 1992 году, с тех пор награждение проводилось ежегодно.

Непосредственное руководство деятельностью премии осуществляет Букеровский комитет, в который входят видные писатели, представители литературной общественности, деятели культуры. С 2004 года его возглавляет британский журналист, литератор и дипломат Джордж Уолден. Комитет устанавливает правила конкурса и приглашает членов жюри, состав которого меняется каждый год.

Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие. В 2010 году финансовый эквивалент премии букеровского лауреата составил 600 тысяч рублей, финалисты получили по 60 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала