Рейтинг@Mail.ru
Новгородский кремль закроют на сутки для показа оперы "Садко" - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новгородский кремль закроют на сутки для показа оперы "Садко"

Читать ria.ru в
Оперу Николая Римского-Корсакова в Великом Новгороде, на предполагаемой родине прототипа ее главного героя, впервые представит симфонический оркестр и хор петербургского Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 31 мая - РИА Новости, Андрей Летягин. Новгородский кремль впервые закроется в общей сложности более чем на сутки во время подготовки и исполнения оперы "Садко" в его стенах 13 - 14 июня, сообщил РИА Новости представитель Новгородского государственного музея-заповедника (НГМЗ), в ведении которого находится большинство объектов Кремля.

"В связи с подготовкой постановки Кремль будет закрыт с 0.00 (мск) 13 июня до 6.00 14 июня, с 14.00 13 июня вход в Кремль откроется для обладателей билетов на оперу", - сказал собеседник. Он уточнил, что решение уже принято администрацией музея.

Источник затруднился пояснить, каким образом 13 июня попадут на территорию Кремля сотрудники расположенных в нем областного колледжа искусств и филармонии, а также священнослужители и прихожане Софийского кафедрального собора.

Представитель НГМЗ добавил, что горожане и туристы, обычно проходящие через Кремль по пути из центра города на Торговую сторону, будут вынуждены обходить его стены по кругу.

Собеседник агентства также выразил надежду, что новгородцы и гости города с пониманием отнесутся к решению временно закрыть Кремль, которое доставит им определенные неудобства.

"Ранее Кремль при проведении массовых акций не закрывали никогда", - отметил он.

Представитель НГМЗ добавил, что во время представления организаторы примут дополнительные меры безопасности.

"В частности, вход в Кремль будет оборудован металлодетекторами", - пояснил собеседник.

Представление оперы "Садко" начнется на открытой площадке в Кремле 13 июня в 18.00. В случае пасмурной погоды организаторы акции намерены впервые применить в Великом Новгороде средства авиации для разгона облаков.

Для показа "Садко" между древнейшим в РФ православным храмом, Софийским собором, и монументом "Тысячелетие России" оборудуют трибуны на 4 тысячи мест, а также установят большой экран, на который будет транслироваться действо.

Показ "Садко" предварит программа у кремлевской башни Кокуй, где зрители смогут познакомиться с древнерусскими промыслами и изготовить предметы своими руками, померить реконструированные доспехи и поупражняться со средневековым оружием, поиграть на древних музыкальных инструментах и даже посетить "Пыточный двор".

Оперу Николая Римского-Корсакова в Великом Новгороде, на предполагаемой родине прототипа ее главного героя, впервые представит симфонический оркестр и хор петербургского Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Выступление артистов Мариинки в Кремле завершит программу празднования 1152-летия Великого Новгорода и первых Русских ганзейских дней (11-13 июня).

Концерт организуют Мариинский театр, Новгородская областная администрация, мэрия Великого Новгорода, ОАО "Художественно-производственное объединение" и НГМЗ.

Ранее артисты Мариинки уже выступали на открытых площадках в Москве, Пскове, Выборге и Ивангороде. В Новгородском кремле коллектив театра впервые выступил 28 августа 2003 года, когда у памятника "Тысячелетие России" прозвучала кантата Сергея Прокофьева "Александр Невский", посвященная князю, который в XIII веке княжил в Великом Новгороде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала