Рейтинг@Mail.ru
День рождения Башлачева отметят в Череповце колокольным звоном - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

День рождения Башлачева отметят в Череповце колокольным звоном

© Фото : Игорь Владимирович МухинАлександр Башлачев
Александр Башлачев
Читать ria.ru в
Всероссийский фестиваль "Сашин день", посвященный дню рождения поэта и музыканта Александра Башлачева, откроется на его родине в Череповце Вологодской области в его день рождения в пятницу.

ВОЛОГДА, 27 мая - РИА Новости. Всероссийский фестиваль "Сашин день", посвященный дню рождения поэта и музыканта Александра Башлачева, откроется на его родине в Череповце Вологодской области в его день рождения в пятницу, сообщила РИА Новости организатор фестиваля Светлана Кунина.

По ее словам, в качестве площадки выбран тот же зал ДК Строителей, где проходил легендарный всесоюзный фестиваль "Рок-акустика-90".

Свое участие в фестивале подтвердили около 30 исполнителей и коллективов из 12 городов России. Среди выступающих - Инна Желанная, Роман Неумоев, Сергей Старостин, группы "Запрещенные барабанщики", "Факты", "Собаки Качалова". Посетит Череповец и режиссер, автор культового фильма "Игла" Рашид Нугманов.

"Гонораров за этот концерт не предусмотрено. Выступать будут за идею. На сцене соберутся только те, кому творчество Башлачева дорого", - подчеркнула Светлана Кунина.

Специально на "Сашин день" для исполнения самой известной песни Александра Башлачева "Время колокольчиков" в Череповец привезут передвижную звонницу. Во время концерта она будет в распоряжении мастера из Калуги Владимира Пайчадзе. Потом звонницу передадут одному из храмов Вологодской области.

"Для меня важно, чтобы в фестивале приняли участие не только профессионалы. Поэтому в фойе за час до начала смогут выступить все желающие. Специально для них мы оборудуем небольшую сцену. Главное, чтобы им было, что сказать зрителю", - рассказала Кунина.

Помимо выступления любителей, в фойе пройдет презентация альманаха "Александру Башлачеву. Ставшему ветром". Сборник, в который вошли стихи 160 авторов, готовился к печати более десяти лет.

Александр Башлачев родился в 1960 году в городе Череповце, в 1983 году закончил факультет журналистики Уральского госуниверситета, работал в местной газете "Коммунист". В конце 1984 года по приглашению музыкального критика Артемия Троицкого уехал в Москву, затем в Ленинград, где получил прозвище Саш Баш, под которым его и знают в столицах.

С 1985 года выступал на квартирных концертах, вступил в Ленинградский рок-клуб. В Ленинграде Александр Башлачев написал самые известные свои песни - "Грибоедовский вальс", "Ванюша", "Время колокольчиков", "От винта", "На смерть поэтов".

Башлачев погиб 17 февраля 1988 года, выпав из окна высотного дома в Ленинграде. Он похоронен на Ковалевском кладбище под Петербургом, в Череповце открыт музей памяти музыканта.

Первая официально изданная пластинка фирмы "Мелодия" вышла спустя год после его смерти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала