Рейтинг@Mail.ru
Автопортрет Фриды Кало выставляется на торги за $1 млн - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Автопортрет Фриды Кало выставляется на торги за $1 млн

© РИА Новости / Лариса СаенкоАвтопортрет мексиканской художницы Фриды Кало
Автопортрет мексиканской художницы Фриды Кало
Читать ria.ru в
Работы Фриды, передающие всю ее яркую и трагичную жизнь, редко появляются на рынке и всегда становятся сенсацией. Она написала около 170 картин, большинство из которых - автопортреты. Выставленная на торги Sotheby`s миниатюра размером с брошь и подписью на обратной стороне оценивается в сумму около миллиона долларов.

НЬЮ-ЙОРК, 25 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. Аукционный дом Sotheby`s выставляет в среду на торги уникальный экспонат - автопортрет культовой мексиканской художницы Фриды Кало, посланный в Нью-Йорк возлюбленному Хозе Бартоли.

Миниатюра размером с брошь и подписью на обратной стороне оценивается в сумму около миллиона долларов.

Художница создавала работу для того, кто будет носить ее образ у сердца.

Работы Фриды, передающие всю ее яркую и трагичную жизнь, редко появляются на рынке и всегда становятся сенсацией. Она написала около 170 картин, большинство из которых - автопортреты.

"Я пишу то, что знаю лучше всего", - объясняла художница, которая месяцами была прикована к постели, переболев в детстве полиомиелитом, выжив после автокатастрофы в юности и перенося одну за другой операции в последние годы жизни.

Она не испытала желанного материнства, но ничто не могло сломить дух этой неукротимой женщины, сполна познавшей боль и любовь.

"Любимому Бартоли. Мара", - вывела киноварью цвета крови Кало, подписавшись именем, придуманным только для него. Она писала в Нью-Йорк из Мексики самые лирические письма, полные нежности и заботы, обещая, что когда-нибудь они снова будут вместе.

Бартоли всю жизнь хранил в заветной шкатулке этот дар, и лишь после его смерти вдова продала миниатюру, оказавшуюся самым ценным сокровищем семейства.

Художник Бартоли остался в истории, благодаря тому, что вошел в круг людей, в которых трепетно влюблялась Фрида Кало. Среди них были разные мужчины и женщины, малоизвестные и знаменитые - как Лев Троцкий. Хотя самой большой любовью и единственным мужем - с юности и до последнего дня - всегда был Диего Ривера. Всю противоречивость его натуры отражают два холста, которые будут проданы в один день с автопортретом жены, - выполненный в манере кубизма пейзаж окрестностей Толедо и портрет девочки с губами, словно, списанными с Фриды.

Эту пару называли "два вулкана" - оба были неукротимы в таланте, жажды жизни, бурных проявлениях чувств. Оба не могли жить ни друг с другом, ни друг без друга.

"Когда они поженились и приехали в Париж, их представляли - художники Диего Ривера и его жена. Сейчас говорят - художники Фрида Кало и ее муж", - рассказала иторию нескольких лотов первый вице-президент Sotheby`s и организатор аукциона Кармен Мелиян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала