Рейтинг@Mail.ru
Журнал "Русский пионер" учредил ежегодную премию для wiki-литературы - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Журнал "Русский пионер" учредил ежегодную премию для wiki-литературы

© РИА Новости / Роман Кульгускин | Перейти в медиабанкШестые Пионерские чтения журнала "Русский пионер" прошли в магазине "Республика"
Шестые Пионерские чтения журнала Русский пионер прошли в магазине Республика
Читать ria.ru в
Журнал "Русский пионер" учредил ежегодную литературную премию для wiki-литературы 21 века, номинироваться на которую будут авторы, так или иначе связанные с интернетом. Как отметил главред журнала Андрей Колесников, среди номинантов не только современные авторы, но и такие классики русской литературы, которых новое поколение читает большей частью в интернете.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Журнал "Русский пионер" учредил ежегодную литературную премию для wiki-литературы 21 века, номинироваться на которую будут авторы, так или иначе связанные с интернетом, сообщил РИА Новости главный редактор журнала Андрей Колесников, возглавивший жюри.

В жюри премии, которая будет вручаться каждый год в день рождения журнала, также согласились войти режиссер Александр Сокуров, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, президент Альфа-Банка Петр Авен, руководитель центра современного искусства Винзавод Софья Троценко, писатель, автор романа "Околоноля" Натан Дубовицкий.

"В журнале с первого же номера в рубриках "Сочинение" и "Внеклассное чтение" публикуются актуальные произведения как известных авторов, так и дебютантов, поэтому появление премии - процесс закономерный", - сказал Колесников.

Он отметил, что среди номинантов не только современные авторы, но и такие классики русской литературы, как, к примеру, Лев Толстой и Михаил Булгаков, которых новое поколение читает большей частью в интернете.

По словам Колесникова, премия будет включать в себя Гран-при и четыре номинации: "Классика XXI-го века. За вклад в обновление классической русской литературы", "Прямая речь. За самую исповедальную короткую прозу", "Стихи XXI-го века. Поэзия эпохи www, "Мысленно вместе. За классический вклад в литературу".

Среди номинантов Владислав Отрошенко, Дмитрий Глуховский, Натан Дубовицкий, Иван Охлобыстин, Ксения Собчак, Евгений Гришковец, Андрей Орлов (Орлуша), Леонид Каганов, Земфира, Вера Полозкова, Илья Лагутенко, Федор Достоевский, Лев Толстой, Михаил Булгаков, Андрей Платонов.

Кроме того, читатели журнала могут предложить своих номинантов, оставив заявку на сайте журнала.

Первое вручение премии состоится 29 июня этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала