Рейтинг@Mail.ru
Каннский приз поможет успеху "Елены" Звягинцева, уверен Роднянский - РИА Новости, 22.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Каннский приз поможет успеху "Елены" Звягинцева, уверен Роднянский

© Фото : Владимир МишуковКадр из фильма "Елена"
Кадр из фильма Елена
Читать ria.ru в
Судьба фильма Андрея Звягинцева "Елена" во многом будет зависеть от врученного вчера в Канне специального приза жюри в конкурсе "Особый взгляд", заявил РИА Новости по телефону из Канн продюсер картины Александр Роднянский.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Судьба фильма Андрея Звягинцева "Елена" во многом будет зависеть от врученного вчера в Канне специального приза жюри в конкурсе "Особый взгляд", заявил РИА Новости по телефону из Канн продюсер картины Александр Роднянский.

Он объяснил, что по итогам каннского кинорынка были заключены договоры о дистрибуции картины почти в 20 странах, причем во Франции уже известна дата начала проката - 11 января 2011 года. Интерес к фильму большой, отметил продюсер, и список может еще расшириться. "Сделки будут завершены на кинорынке в Торонто", - добавил собеседник агентства.

По его словам, Звягинцев - "самый успешный российский режиссер в плане международного проката". Его "Возвращение", получившее главный приз на Венецианском фестивале 2003 года, посмотрело 600 тысяч зрителей в одной только Франции.

Роднянский убежден, что именно авторский кинематограф в России по-настоящему конкурентоспособен, а международный прокат "делает производство тааких картин экономически оправданным".

"Елену" прочили в основной каннский конкурс, и после показа многие критики, в том числе - эксперты ведущих международных изданий, удивлялись, что такая сильная картина не попала в список претендентов на "Золотую пальмовую ветвь". Однако Роднянский полагает, что для фильма была найдена достойная ниша.

"В этом году "Особый взгляд" накачивали нечеловечески, это видно по тому, как он был организован. Конкурс был очень сильный, и после награждения на сцене оказались фигуры очень масштабные: Ким Ки Дук, лучший немецкий режиссер Андреас Дрезен, председатель жюри Эмир Кустурица и Андрей Звягинцев", - подчеркнул продюсер.

Глваный приз "Особого взгляда" разделили между собой "Ариранг" Ким Ки Дука и "Назад дороги нет" Дрезена.

Специальный приз жюри в этом конкурсе присуждается не всегда, и для автора "Елены", которая была объявлена фильмом закрытия программы, награда стала полным сюрпризом.

Обладатели основных призов Каннского кинофестиваля, проходившего в этом году с 11 по 22 мая, будут объявлены сегодня вечером.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала