Рейтинг@Mail.ru
Названы самые оригинальные музеи Европы - РИА Новости, 22.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Названы самые оригинальные музеи Европы

© Фото : Gallo-Roman MuseumЭкспозиция Галло-римского музея в Бельгии
Экспозиция Галло-римского музея в Бельгии
Читать ria.ru в
Галло-римский музей в Бельгии, Музей разорванных отношений в Загребе и Музей наводнения в Голландии стали самыми оригинальными и интересными проектами года по мнению Европейского музейного форума.

 

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Галло-римский музей в Бельгии, Музей разорванных отношений в Загребе и Музей наводнения в Голландии стали самыми оригинальными и интересными проектами года по мнению Европейского музейного форума.

Европейский музейный форум с 1977 года выбирает наиболее интересные музеи, основываясь на концепции проекта, воплощении, а также репрезентации представленной информации. В рамках форума раздаются главный приз, награда имени Кеннета Хадсона (основателя форума), приз Силлетто и специальные призы.

 

Главным музеем в этом году (The European Museum of the Year Award) признан Галло-римский музей на севере Бельгии, считающийся одним из важнейших археологических центров в Европе. Он был основан еще в середине XIX века Королевским археологическим и историческим обществом в Тонгерене (the Royal Tongeren Historical and Archaeological Society). Несмотря на огромную коллекцию, музей считался провинциальным, пока по решению местных властей не был реконструирован. В 1994 году он открылся в обновленном виде. В связи с возросшим количеством туристов, музей обзавелся новым зданием и расширил территорию.

И, наконец, за инновационный подход приз Силлетто (The Silletto Prize) получил Музей наводнения в Голландии. Он был создан в память о наводнении 1953 года в тех местах, где вода прорвалась сквозь дамбу. Музей, расположенный в постройках, которыми пытались удержать напор воды, и территория вокруг с ручьями и болотистой местностью составляют вместе памятник крупному наводнению, унесшему жизни почти двух тысяч человек. В коллекции представлены документальные материалы о трагедии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала