Рейтинг@Mail.ru
Жюри Каннского кинофестиваля объявит победителей - РИА Новости, 22.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Жюри Каннского кинофестиваля объявит победителей

Читать ria.ru в
Судьбу призов за лучшие сценарий, операторскую и режиссерскую работу, лучшую женскую и мужскую роль, приза жюри, гран-при и главной премии - "Золотой пальмовой ветви", должно решить жюри во главе с Робертом Де Ниро.

КАНН, 22 мая - РИА Новости, Мария Кувшинова. Победителей 64-го Каннского кинофестиваля, происходившего с 11 по 22 мая, объявят в воскресенье: церемония награждения должна начаться в четверть десятого по Москве, гласит официальная программа фестиваля.

Судьбу призов за лучшие сценарий, операторскую и режиссерскую работу, лучшую женскую и мужскую роль, приза жюри, гран-при и главной премии - "Золотой пальмовой ветви", должно решить жюри во главе с Робертом Де Ниро, куда вошли еще две голливудские звезды, Ума Турман, Джуд Лоу, а также гонконгский продюсер и режиссер Джонни То, аргентинская актриса и продюсер Мартина Гусман, продюсер из Китая Наньсунь Ши, норвежская писательница и литкритик Линн Ульман, а также французский кинорежиссер Оливье Асаяс и режиссер из Чада Махамат Салех Харун.

Как полагает фестивальное издание Screen, основываясь на рейтинге фильмов среди кинокритиков, наиболее вероятными кандидатами на "Золотую пальмовую ветвь" считаются Жан-Пьер и Люк Дарденн с "Мальчиком на велосипеде" (Gamin au velo), Терренс Малик со своим космогоническим "Древом жизни" (Tree of Life), Аки Каурисмяки с оптимистической сказкой "Гавр" (Le Havre), возможно, "Артист" (The Artist) Мишеля Хазанавичуса, а также "Однажды в Анатолии" (Once Upon a Time in Anatolia) турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана.

Картину Джейлана показали в предпоследний день фестиваля, где она оказалась самой длинной во всей конкурсной программе (2 часа 47 минут). По сути фильм является экзистенциальным путешествием, которое начинается как криминальная история: полиция и преступники в наручниках ищут место захоронения трупа.

Фильм нелюдимого киноклассика Малика, долгое время остававшийся главной каннской интригой, вызвал в прессе неоднозначную реакцию, однако Малик является кумиром председателя жюри Роберта Де Ниро, что повышает его шансы на "Пальмовую ветвь". Впрочем, даже если Малику что-нибудь дадут, на сцену он вряд ли поднимется: собственную пресс-конференцию режиссер проигнорировал.

У братьев Дарденнов высших каннских наград уже две; получить "Золотую пальмовую ветвь" трижды пока еще никому не удавалось.

Впрочем, нынешний фестиваль уже успел создать прецедент: впервые за всю историю он объявил персоной нон грата одного из участников, а именно - Ларса фон Триера, неудачно пошутившего на пресс-конференции по поводу своего отношения к Гитлеру. Фон Триер несколько раз извинился, признав, что его подвела склонность к черному юмору, но при этом утверждает, что очень годится своим новым статусом: "Золотые пальмовые ветви" раздают каждый год (давали и ему самому, за "Танцующую в темноте"), а вот персон нон грата здесь раньше не встречалось.

Как изгнание из рая скажется на дальнейшей карьере автора главного каннского скандала 2011 года, пока не ясно, но датский киноинститут от финансирования его проектов не отказывается, а сам мастер обещает продолжать съемки. Непонятно и то, как история с ложно понятым юмором фон Триера повлияет на шансы Кирстен Данст, которая сыграла в у него в "Меланхолии" невесту, ждущую конца света, и вполне достойна награды за лучшую женскую роль.

Конкуренцию ей может составить Тильда Суинтон, исполнившая главную роль в социальной драме Линн Рэмзи "Мы должны поговорить о Кевине" (We Need To Talk About Kevin)".

Основным кандидатом на приз за лучшую мужскую роль считается Райан Гослинг, центральная фигура "Драйва" (Drive) датчанина Николаса Виндинга Рефна. Кроме того, критики отмечали великолепную игру Брэда Питта в "Древе жизни" и Шона Пенна, изобразившего престарелого рокера в "Должно быть, это место" (This Must Be the Place) итальянца Паоло Соррентино.

После раздачи призов покажут музыкальный фильм "Возлюбленные" (Les Bien-aimes) французского режиссера Кристофа Оноре (Christophe Honore), где Катрин Денев играет мать, Кьяра Мастроянни - дочь, Людивин Санье - Денев в молодости, а режиссер Милош Форман - ее несостоявшегося чешского мужа. Действие происходит в Праге времен советского вторжения и Лондоне 1980-х.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала