Рейтинг@Mail.ru
Нового худрука театра Маяковского Карбаускиса представили его труппе - РИА Новости, 19.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Нового худрука театра Маяковского Карбаускиса представили его труппе

Читать ria.ru в
По его словам Миндаугаса Карбаускиса, о будущем репертуаре театра говорить пока рано, но некоторыми планами он все же поделился. "Ни разу не делал Островского и рискну сделать это в театре Маяковского", - сказал он, уточнив, что для постановки выбрал пьесу "Таланты и поклонники". Он добавил, что постановка будет не коммерческим предприятием, а близким знакомством режиссера и труппы.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Представление нового худрука Театра имени Маяковского Миндаугаса Карбаускиса его труппе прошло в театре в четверг, передает корреспондент РИА Новости.

На заседании художественного совета театра в январе труппа высказала серьезные претензии к ее бывшему худруку Сергею Арцибашеву. Из-за противоречий с коллективом Арцибашев подал заявление об отставке. Он был худруком театра Маяковского с 2002 года, а еще в 1991 году основал и возглавил Театр на Покровке, которым руководит по сей день.

Зампредседателя московского комитета по культуре Андрей Порватов, который представлял Карбаускиса, уточнил, что с ним подписан договор сроком на год.

Карбаускис ранее всячески избегал общаться с прессой, но в качестве худрука театра Маяковского он просто обязан был взять слово.

"Я застеснялся. Я благодарен за доверие, я чувствую ответственность за те обязанности, которые на меня возложены. Человек я сложный, потому что честный, и того же требую от других. Я честно буду стараться, попробую не поступаться собственными критериями. Я человек не злой, но задумчивый. Я скуп на эмоции", - обратился он к своим новым коллегам.

По его словам худрука, о будущем репертуаре театра говорить пока рано, но некоторыми планами он все же поделился. "Ни разу не делал Островского и рискну сделать это в театре Маяковского", - сказал он, уточнив, что для постановки выбрал пьесу "Таланты и поклонники". Он добавил, что постановка будет не коммерческим предприятием, а близким знакомством режиссера и труппы.

Затем режиссер собирается поставить Ибсена - также в первый раз в жизни. Вообще раньше Карбаускис практически не ставил драматургические произведения, предпочитая им прозу. Теперь же, по собственному признанию, он обратится к пьесам - и потому, что, живя в России, хочет знать русскую классику, и потому, что считает, что в репертуарном театре должны идти именно они.

Карбаускис также выразил надежду, что зрители вернутся в театр Маяковского - ведь его зал "намоленный", а актеры - "честные и старательные".

"Надеюсь, что меня не подведут вкус и совесть", - заключил он.

Кадровые преобразования коснулись не только художественного, но и административного управления театром. У Маяковки теперь появился директор, который будет решать хозяйственные вопросы театра, где работает более 500 сотрудников и чья труппа насчитывает более 90 актеров. Директором стала Евгения Куриленко, договор с ней подписали также на год.

Куриленко сказала, что это назначение для нее - большая честь и ответственность, и просила дать ей полгода, а потом судить.

Народный артист России, актер театра Маяковского Игорь Костолевский считает назначение Карбаускиса "важным и принципиальным днем" в истории театра Маяковского.

"Пришел новый режиссер, и мы получили надежду. Человек, который пришел - талантливый, серьезный, желающий помочь и сделать что-то новое. Судя по планам, которые они объявил, планы его не случайные, а продуманные, и мы готовы работать. Надеемся на успех", - сказал он РИА Новости.

Миндаугас Карбаускис родился в 1972 году в Литве. Выпускник театрального факультета Музыкальной академии Литвы, в 2001 году закончил режиссерский факультет Российской академии театрального искусства. Был режиссером-постановщиком Театра-студии Олега Табакова, ставил спектакли в МХТ, в Мастерской Петра Фоменко. До последнего времени был режиссером Российского академического молодежного театра. Он - лауреат премии "Триумф", премии имени Станиславского, получил две "Золотые Маски" и столько же "Хрустальных Турандот".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала