Рейтинг@Mail.ru
Лауреатом Международного Букера стал Филип Рот - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лауреатом Международного Букера стал Филип Рот

© REUTERS / Eric ThayerПисатель Филип Рот
Писатель Филип Рот
Читать ria.ru в
Американский романист Филип Рот, автор "Случая Портного", "Освобожденного Цукермана", "Американской пасторали" и других книг, заслуживших несколько премий, включая Пулитцеровскую, стал лауреатом Международной букеровской премии, вручаемой раз в два года за достижения в области художественной литературы, гласит сообщение, разосланное оргкомитетом премии в среду.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Американский романист Филип Рот (Philip Roth), автор "Случая Портного" (Portnoy's Complaint), "Освобожденного Цукермана" (Zuckerman Unbound) "Американской пасторали" (The American Pastoral) и других книг, заслуживших несколько премий, включая Пулитцеровскую, стал лауреатом Международной букеровской премии (Man Booker International Prize), вручаемой раз в два года за достижения в области художественной литературы, гласит сообщение, разосланное оргкомитетом премии в среду.

Филип Рот, родившийся 19 марта 1933 года в Нью-Джерси, в городе Ньюарк, считается одним из величайших ныне живущих писателей Америки; в его честь названа одна из ньюаркских площадей. Рот прославился с первой же публикации: дебютный сборник "Прощай, Колумб" (Goodbye, Columbus, 1959) удостоился Национальной книжной премии. Его первый роман, "Наплевательство" (Letting Go), был опубликован в 1962 году, за ним последовало несколько десятков книг, из которых самую большую популярность получили "Случай портного" и антиутопический "Заговор против Америки" (The Plot Against America, 2004).

Рот известен нелюдимостью и нелюбовью к электронным книгам.

Объявление победителя состоялось в Сиднее, а церемония награждения пройдет 28 июня в Лондоне.

Международный Букер, основанный британской Букеровской премией, вручается с 2005 года авторам, не только пишущим на английском, но и переведенным на английский язык, не за конкретное произведение, а за "творческую активность, развитие и общий вклад в мировую художественную литературу".

В числе финалистов этого года фигурировали 13 авторов из восьми стран мира. В шорт-листе фигурируют такие авторы, как скандально известный за свою вольную трактовку Библии британский детский писатель Филип Пуллман, лауреат Букеровской премии 1994 года, шотландец Джеймс Келман, одна из известнейших итальянских писательниц Дачия Мараини, обладатель Пулитцеровской премии и премии Франца Кафки, автор из КНР Ван Аньи, французский писатель ливанского происхождения Амин Маалуф, испанец Хуан Гойтисоло и другие.

Незадолго до объявления победителя на премии разгорелся скандал из-за одного из финалистов. После того, как жюри под председательством писателя Рика Джекоски в конце марта объявило список номинантов, британский автор шпионских детективов Джон ле Карре попросил исключить его имя из списка. Писатель мотивировал свою просьбу тем, что он никогда не участвует в литературных состязаниях. Жюри, крайне удивленное такой реакцией, все же отказалось исключать его имя из шорт-листа.

Победитель получит 60 тысяч фунтов стерлингов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала