Рейтинг@Mail.ru
Строительные работы по реконструкции ГМИИ им. Пушкина начнутся летом - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Строительные работы по реконструкции ГМИИ им. Пушкина начнутся летом

Читать ria.ru в
Проект реконструкции предусматривает строительство нового фондохранилища, о жизненной необходимости которого неоднократно напоминала директор музея Ирина Антонова. Комментируя идею министра культуры Авдеева о строительстве фондохранилищ не в исторических центрах, а на окраинах, Антонова заметила, что это не про ГМИИ им. Пушкина.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости, Светлана Янкина. Строительные работы в ходе масштабной реконструкции Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ) и создания на его базе комплекса "Музейный городок" начнутся летом этого года, сообщила журналистам во вторник директор музея Ирина Антонова.

"Проект прошел экспертизу и летом мы надеемся уже выйти на строительство", - отметила она.

По словам директора ГМИИ, речь идет о строительстве вблизи нынешнего Музея личных коллекций (МЛК) на Волхонке в той ее части, которая ограничивается самим музеем, домом графики и детским центром "Мусейон". Ранее сообщалось, что в первую очередь реконструкции будут построены депозитарий, библиотека и концертный зал вблизи МЛК.

Говоря про решение внешнего облика строений, Антонова описала его как "корректное и отнюдь не вызывающее, учитывающее невероятные сложности местности - небольшое пространство между детским центром, МЛК и домом графики".

Антонова с сожалением констатировала, что "некоторое отставание от первоначально запланированных сроков реконструкции есть", однако, по ее словам, "работа над проектом продолжается в полном объеме".

"У нас был длительный и очень сложный период проектирования, мы имеем в виду те сотни проблем, которые существуют в Москве, особенно в связи с новым строительством в центре города", - объяснила она.

Проект реконструкции предусматривает строительство нового фондохранилища, о жизненной необходимости которого неоднократно напоминала директор музея. Комментируя идею министра культуры Авдеева о строительстве фондохранилищ не в исторических центрах, а на окраинах, Антонова заметила, что это не про ГМИИ им. Пушкина.

"В каждом случае этот вопрос должен ставиться применительно к конкретному музею. Для нас эта ситуация исключена", - резюмировала Антонова.

По ее словам, "характер хранилища ГМИИ таков, что он находится в непрерывном соотношении с постоянной экспозиции, идет постоянный обмен, когда что-то уезжает на выставки, а что-то взамен прибывает в постоянную экспозицию". Тем не менее, она призналась, что хотела бы наиболее ценные вещи поместить в открытое хранилище, как, например, сделано в лондонской Национальной галерее.

Реконструкция музея и его преобразование в "Музейный городок" происходит по поручению правительства РФ в рамках празднования столетнего юбилея ГМИИ в 2012 году. Конкурс на реконструкцию музея в 2009 году выиграли Норман Фостер, занимавшийся архитектурной концепцией комплекса еще до объявления конкурса, и руководитель "Моспроекта-5" Сергей Ткаченко.

В настоящее время ГМИИ принимает посетителей в основном здании, Музее личных коллекций, Галерее искусств Европы и Америки, а также детском центре "Мусейон". Кроме того, на баланс музея передано несколько строений в прилегающих к Волхонке переулках, в частности, бывшие усадьбы Вяземских-Долгоруковых и Голицыных, где располагался Институт философии РАН.

Как сообщалось ранее, все здания вместе, согласно архитектурной концепции, составят единое музейное целое благодаря общему подземному пространству, а в наземной части здания их объединит парковая зона. 2018 год определен как срок окончания всех строительных работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала