Рейтинг@Mail.ru
Германо-российский фестиваль отметит юбилей в Берлине в июне - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Германо-российский фестиваль отметит юбилей в Берлине в июне

Читать ria.ru в
"У нас на фестивале будет несколько разделов - литература, спорт, туризм, в этом году мы решили сделать еще один раздел под названием "молодежь". В программе - выступления музыкальных коллективов из России и Германии, конкурсы, литературные чтения и многое другое", - сказал руководитель фестиваля Штеффен Шварц.

БЕРЛИН, 17 мая - РИА Новости. Юбилейный, пятый по счету германо-российский фестиваль пройдет с 10 по 12 июня на ипподроме "Карлсхорст" в Берлине под патронатом бургомистра города Клауса Воверайта.

"У нас на фестивале будет несколько разделов - литература, спорт, туризм, в этом году мы решили сделать еще один раздел под названием "молодежь". В программе - выступления музыкальных коллективов из России и Германии, конкурсы, литературные чтения и многое другое", - сказал руководитель фестиваля Штеффен Шварц, выступая во вторник на пресс-конференции в Берлине.

Также на фестивале состоятся спортивные состязания, кинопоказы, а завершит все салют. Кроме этого будут организованы лошадиные бега на приз первого военного коменданта Берлина и почетного гражданина немецкой столицы Николая Берзарина.

В числе музыкантов, которые в этом году приедут в Берлин - российские группы "Братья Грим", "Танцы минус", немецкая группа "Карусель" из Лейпцига. В рамках праздника пройдет джазовый фестиваль имени Эдди Рознера, на сцене выступит джаз-коллектив Swinging Partisans.

Германо-российский фестиваль-2011 ориентирован как на немцев, так и на русскоязычных зрителей. Это крупнейшее в Германии русско-немецкое мероприятие, которое по традиции пройдет на территории ипподрома в городском районе Карлсхорст. Фестиваль стал продолжением праздника дружбы между народами России и Германии, который проходил в ГДР в прошлом.

Именно в районе Карлсхорст был подписан акт о капитуляции Германии во Второй мировой войне. Сейчас в здании, где проходило подписание, находится музей. До момента образования ГДР в Карлсхорсте находилась штаб-квартира Советской военной администрации в Германии. И сейчас в Карлсхорсте живет много русских.

По замыслу организаторов, фестиваль призван развивать отношения между носителями обеих культур.

РИА Новости на протяжении пяти лет существования мероприятия выступает его информационным спонсором.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала