Рейтинг@Mail.ru
Московская арт-биеннале откроется 22 сентября - РИА Новости, 16.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Московская арт-биеннале откроется 22 сентября

Читать ria.ru в
В ее основной выставке "Переписывая миры", которую курирует акционист и теоретик медиаискусства Петер Вайбель, примут участие порядка 80 художников из 20 стран, а параллельную программу представят более 40 проектов.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Московская биеннале современного искусства пройдет в столице в четвертый раз с 22 сентября по 30 октября, сообщили РИА Новости в пресс-службе проекта.

Известно, что в ее основной выставке "Переписывая миры", которую курирует акционист и теоретик медиаискусства Петер Вайбель, примут участие порядка 80 художников из 20 стран, а параллельную программу представят более 40 проектов. Более подробно о структуре биеннале и ее площадках организаторы пообещали рассказать на специальной пресс-конференции в конце июня.

Практически день в день - 21 сентября - в ЦДХ откроется пятнадцатая "АРТ Москва" - раньше она проводилась весной, но с прошлого года устроители перенесли ярмарку на осень, поближе к биеннале. Они рассчитывают, что в это нововведение благоприятно отразится на ее коммерческой составляющей.

Первая Московская биеннале представляла в своем основном проекте "Диалектика надежды" работы 41 художника из 22 стран мира, а всего в ее состав вошло более 50 выставок.

На следующей биеннале спустя два года в основной проект "Примечания: геополитика, рынки, амнезия" вошли произведения уже 90 художников из 20 стран. Он прошел на более чем 40 площадках, в том числе в Третьяковской галерее, центре современного искусства "Винзавод", Московском музее современного искусства, Музейном центре РГГУ. Эти проекты делали кураторские команды, в том числе Ханс-Ульрих Обрист и Даниэль Бирнбаум, занявшие в 2009 году первое и четвертое места соответственно в рейтинге самых влиятельных людей в мире искусства по версии британского издания ArtReview.

С 2009 года основным проектом биеннале занимается один куратор. Тогда им стал Жан-Юбер Мартен (Jean Hubert Martin), придумавший проект "Против исключений", который пользовался огромным интересом - организаторы даже продлили сроки его работы.

В общей сложности выставки 3-й Московской биеннале современного искусства, по данным организаторов, увидело порядка полумиллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала