Рейтинг@Mail.ru
Фильм про исследования Байкала покажут в Монако и Франции - РИА Новости, 16.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм про исследования Байкала покажут в Монако и Франции

Читать ria.ru в
Фильм "К глубинам Байкала", посвященный итогам трехлетней экспедиции "Миры" на Байкале", десятого июня покажут в Монако, 14 июня - в Каннах, 18 июня - в Париже. В конце прошлой недели презентация фильма на монгольском языке состоялась в столице Монголии Улан-Баторе.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Фильм "К глубинам Байкала", посвященный итогам трехлетней экспедиции "Миры" на Байкале", в июне покажут во Франции, сообщил журналистам председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук.

В конце прошлой недели презентация фильма на монгольском языке состоялась в столице Монголии Улан-Баторе.

"Фильм, представленный во Франции на французском языке, будет отличаться от монгольского варианта. Десятого июня запланирован его показ в Монако, 14 июня - в Каннах, 18 июня - в Париже", - сказал он, отметив, что документальная картина создана при участии Монгольского национального общественного телевидения.

"Помимо выдающихся научных открытий, совершенных в ходе экспедиции "Миры" на Байкале", одним из важнейших итогов проекта мы считаем то, что нам удалось привлечь внимание к проблеме сохранения уникального озера не только ученых и политиков в России, но и мировой общественности", - сказал Слипенчук.

Научно-исследовательская экспедиция "Миры на Байкале" проходила с 2008 года по 2010 год: ученые на двух глубоководных обитаемых аппаратах (ГОА) "Мир-1" и "Мир-2" изучали состояние экосистемы водоема, животный и растительный миры, тектонические процессы на дне озера.

Исследователи сделали ряд научных открытий, а также приблизились к разгадке одной из исторических тайн. В завершение серии погружений в 2009 году в районе Кругобайкальской железной дороги ученые обнаружили фрагменты железнодорожного вагона, а также ящики с патронами времен Гражданской войны. Исследователи предположили, что это может быть поезд, на котором "белый" адмирал Колчак вывозил золото империи. В 2010 году в ходе заключительных погружений в этом же районе ученые нашли предметы, внешне напоминающие золотые слитки, но поднять находку на поверхность не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала