Рейтинг@Mail.ru
Бондарчук ведет с ВТБ переговоры о финансировании "Сталинграда" - РИА Новости, 16.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Бондарчук ведет с ВТБ переговоры о финансировании "Сталинграда"

Читать ria.ru в
Одним из инвесторов, финансирующих военную эпопею Федора Бондарчука "Сталинград", станет банк ВТБ. Один из продюсеров проекта Дмитрий Рудовский объяснил РИА Новости, что условия пока прорабатываются. "Пока есть базовая договоренность, что это будет, и мы находимся в процессе утверждения конкретных условий", - сказал он.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Одним из инвесторов, финансирующих военную эпопею Федора Бондарчука "Сталинград", станет банк ВТБ, который предоставит заем в 20 миллионов долларов, подтвердил РИА Новости в понедельник сам режиссер.

Ранее сообщалось, что съемки начнутся уже в августе, причем вестись они будут по большей части на натуре. Точный бюджет не оглашается: в начале года Бондарчук говорил о 30 миллионах долларов, в начале мая упоминал о 20-22 миллионах, но признавал наличие "дырки в 10-12 миллионов". Решение о том, снимать ли эпопею в 3D, также пока не принято. Выход на экраны планируется к 70-летней годовщине Сталинградской битвы, происходившей с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. О том, что этому поспособствует ВТБ, сообщили в понедельник "Ведомости" со ссылкой на президента банка Андрея Костина.

"Он побежал немножко впереди поезда: условия пока прорабатываются, но мы установили срок в 4 недели, поскольку подготовительный период у нас уже давно идет, и они впрыгивают в уже идущий поезд", - объяснил РИА Новости один из продюсеров проекта Дмитрий Рудовский.

Он признал, что будущий договор предполагает возврат средств, однако условия возврата пока не определены. "Пока есть базовая договоренность, что это будет, и мы находимся в процессе утверждения конкретных условий", - добавил собеседник агентства.

В ВТБ отказались комментировать РИА Новости ситуацию.

Ранее банк спонсировал другую эпопею о Великой Отечественной войне - "Утомленных солнцем-2" Никиты Михалкова. Дилогия с общим бюджетом 55 миллионов долларов провалилась в прокате: первая часть, "Предстояние", вышла на 1016 копиях и собрала 7,5 миллионов долларов. Вторая часть, "Цитадель", дебютировала 5 мая и, согласно данным журнала "Кинобизнес сегодня", по наработке на копию в 3 раза уступает "Предстоянию".

Компания Бондарчука "Арт Пикчерз" вошла в число восьми студий-мейджоров, получающих госфинансирование через Фонд поддержки кино, однако выделенная сумма, по признанию режиссера, ушла на финансирование "Двух дней", которые снимает Дуня Смирнова, на экранизацию романа Сергея Минаева "Духлесс", предпринятую Романом Прыгунов, и строительство декораций для "Сталинграда".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала