Рейтинг@Mail.ru
Виктор Ерофеев рассказал, что объединяет итальянцев с русскими - РИА Новости, 15.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Виктор Ерофеев рассказал, что объединяет итальянцев с русскими

Читать ria.ru в
Писатель Виктор Ерофеев в воскресенье принял участие в XXIV Международной книжной ярмарке в Турине и встретился с итальянскими читателями, которым рассказал о том, что жителей Апеннин объединяет с россиянами, о своих творческих планах, а также поведал интересные истории из жизни.

РИМ, 15 мая - РИА Новости, Наталия Шмакова. Писатель Виктор Ерофеев в воскресенье принял участие в XXIV Международной книжной ярмарке в Турине и встретился с итальянскими читателями, которым рассказал о том, что жителей Апеннин объединяет с россиянами, о своих творческих планах, а также поведал интересные истории из жизни.

Встреча Ерофеева с посетителями туринской выставки стала одним из многочисленных мероприятий, подготовленных организаторами российского стенда в рамках этого форума, на котором РФ является почетным гостем по случаю проводимого в 2011 году "перекрестного" российско-итальянского года.

"Выступать перед итальянцами всегда очень интересно и одновременно страшно, потому что итальянцев надо уметь правильно развлекать, но одновременно, учитывая их хороший литературный уровень, надо устраивать шоу с хорошим литературным подтекстом. Иначе народ просто уйдет", - сказал писатель РИА Новости.

Он отметил, что в зале, где проходила встреча, собралось очень много слушателей и лишь пятая часть из них были русскими.

"Я рассказал им некоторые смешные истории из своей жизни, включая свой сегодняшний сон. Еще я говорил в своем выступлении, что у русских и итальянцев довольно похожий подход к литературе, потому что мы хорошо понимаем, что такое абсурд, что такое юмор, что такое ирония и самоирония", - рассказал Ерофеев.

По его мнению, у России и Италии "почти общий подход к литературе".

"Это неудивительно, потому что русский читатель воспитан на итальянской классике, а они знают прекрасно и Толстого, и Достоевского и, конечно же, Чехова. Так что вот это взаимопроникновение культур имеет свои плоды, и мы должны это не только ценить, но и развивать", - добавил собеседник агентства.

Говоря об оформлении российского стенда на туринской ярмарке, Ерофеев отметил хорошую работу отечественных художников и оформителей. "И мне показалось, что и итальянцам он тоже понравился", - добавил писатель.

Как ранее рассказала РИА Новости одна из организаторов российского стенда, он выполнен в стиле конструктивизма и это новаторство и оригинальность высоко оценили многие посетители и участники XXIV Международной книжной ярмарки в Турине.

Помимо Ерофеева с гостями выставки встречались и другие российские писатели, в том числе Саша Соколов, Людмила Улицкая и Павел Санаев.

Ярмарка продлится в столице Пьемонта до 16 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала