Рейтинг@Mail.ru
Около 60 тыс человек стали гостями "Ночи музеев" в Екатеринбурге - РИА Новости, 15.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Около 60 тыс человек стали гостями "Ночи музеев" в Екатеринбурге

© Яна КроиловаАкция "Ночь в музее" в городах России
Акция Ночь в музее в городах России
Читать ria.ru в
Около 60 тысяч человек, по предварительным данным, приняли участие в "Европейской ночи музеев", которая в воскресенье завершилась в Екатеринбурге, точное число гостей проекта власти города назовут во вторник после подведения итогов мероприятия, сообщил журналистам заместитель начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Михаил Занин.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 мая - РИА Новости, Ольга Ерачина. Около 60 тысяч человек, по предварительным данным, приняли участие в "Европейской ночи музеев", которая в воскресенье завершилась в Екатеринбурге, точное число гостей проекта власти города назовут во вторник после подведения итогов мероприятия, сообщил журналистам заместитель начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Михаил Занин.

"Для сравнения: в прошлом году это было порядка 45 тысяч", - сказал Занин.

"Европейская ночь музеев" в этом году прошла в Екатеринбурге в пятый раз, 50 площадок открыли для всех желающих 42 организации, 14 из которых участвовали в "Ночи" впервые, 19 учреждений работали бесплатно.

В эту ночь в Екатеринбурге состоялось открытие сразу двух новых учреждений - Музея кино и Музея мобильной связи. Первый вызвал настоящий ажиотаж - особенно у молодежи, передает корреспондент РИА Новости.

Возле учреждения, расположенного в здании Свердловской киностудии, выстроилась огромная очередь - несмотря на то, что создатели музея сделали вход платным. В музее были выставлены костюмы, парики, головные уборы, световое и съемочное оборудование.

Прямо в киностудии трудились режиссер, операторы, костюмер, звукорежиссер, монтажер и другие участники кинопроизводства. Все желающие могли понаблюдать за их работой и даже стать актерами фильмов. Для этого нужно было у помощника режиссера взять сценарий одной из картин, которые в этот день "снимались" в музее, найти других актеров-товарищей, выучить и отрепетировать текст роли. Затем "артисты" с помощью специалистов гримировались и подбирали себе костюмы.

После этого начинался непосредственно съемочный процесс. На специально оборудованной площадке, прямо перед многочисленной публикой актеры проходили генеральную репетицию под руководством режиссера, который объяснял артистам-новичкам нюансы роли. Далее сцена за сценой проходила съемка небольшого фильма. Затем режиссер приступал к работе над новой картиной - уже с другими участниками, которые к этому времени успевали выучить текст, найти себе костюм и нанести грим.

В результате была отснята целая серия сцен для фильмов, в числе которых эпизод о любовном треугольнике с участием трех детей - двух мальчиков и девочки. Режиссер снял сцену о вечеринке, в которой также участвовали маленькие дети. По сценарию, они своим шумом помешали соседям, которые вызвали милицию. В итоге на площадке появляется мальчик, одетый в милицейскую форму, и неуверенно "разгоняет" нарушителей.

В "Ночь музеев" можно было посетить не только непосредственно музеи, но и другие культурные учреждения. Это, например, парк чудес "Галилео", который стал одним из наиболее посещаемых заведений, а также Дом актера, где был организован Бал призраков. Также екатеринбуржцы могли стать слушателями нескольких концертов - в частности, в Городском доме музыки и клубе "EverJazz".

Дом музыки представил детскую и взрослую программу. Для малышей прозвучали песни из мультфильмов в исполнении известного уральского хора "Доместик". Музыкальные номера сопровождались видеорядом на крупном экране, где демонстрировались сами мультфильмы.

Во второй части вечера выступили детско-юношеский эстрадно-симфонический оркестр, который исполнил знаменитые эстрадные хиты, а также профессиональные танцоры с латиноамериканской программой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала