Рейтинг@Mail.ru
Роман Дьякова стал лучшей книгой "Вселенной Метро 2033" прошлого года - РИА Новости, 14.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Роман Дьякова стал лучшей книгой "Вселенной Метро 2033" прошлого года

Читать ria.ru в
Постапокалиптический роман "К Свету" Андрея Дьякова был признан лучшей книгой, опубликованной в 2010 году в популярной международной книжной серии "Вселенная Метро 2033", передает корреспондент РИА Новости с церемонии, прошедшей в субботу в Российской государственной библиотеке.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Постапокалиптический роман "К Свету" Андрея Дьякова был признан лучшей книгой, опубликованной в 2010 году в популярной международной книжной серии "Вселенная Метро 2033", передает корреспондент РИА Новости с церемонии, прошедшей в субботу в Российской государственной библиотеке.

Книжная серия "Вселенная Метро 2033", основанная на бестселлере Дмитрия Глуховского "Метро 2033", начала выходить в прошлом году. Известные авторы и дебютанты из разных стран описывают мир 2033 года - такой, каким он может стать в результате Третьей Мировой войны. На сегодня в серии вышло 14 романов, действие которых разворачивается в Москве, Петербурге, Киеве, Самаре, Ростове, Екатеринбурге, Новосибирске и Мурманске.

Серебряным призером конкурса стал Шимун Врочек с романом "Питер", а третье место досталось Сурену Цормудяну за книгу "Странник". Все победители получили памятные статуэтки, изображающие книгу с логотипом "Вселенная Метро 2033" и ридеры, в которые закачаны все уже вышедшие романы серии.

По словам Глуховского, лауреатов премии выбирали читатели путем голосования, проходившегов течение апреля этого года на сайте Metro2033.ru, а также он сам как автор и координатор проекта, независимое жюри и издательство АСТ, в котором выходят все книги серии.

На церемонии также объявили имена 15 авторов рассказов, опубликованных на портале Metro2033.ru. Читатели выбрали их из 170 участников конкурса непрофессиональных литераторов - поклонников проекта "Вселенная Метро 2033". В свою очередь из них Глуховский и издатели выбрали троих абсолютных победителей, наградой которым станет публикация в сборнике вместе с неизданной повестью Глуховского "Конец дороги". А уже лучшим из них будет предложено написать следующий роман в серию "Вселенная Метро 2033".

В этом году к проекту "Вселенная Метро 2033" присоединились иностранные авторы. Британец Грант МакМастер пишет о постъядерных Англии и Шотландии, итальянец Туллио Аволеде рассказывает о судьбе Рима и Венеции. Уже изъявили желание присоединиться к творцам вымышленной Вселенной авторы из Германии, Индии, Кубы и других стран. Книги серии выходят по одной в месяц. Стартовый тираж каждой книги - 60 тысяч экземпляров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала