Рейтинг@Mail.ru
Студия Женовача представит новый спектакль по "Братьям Карамазовым" - РИА Новости, 14.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Студия Женовача представит новый спектакль по "Братьям Карамазовым"

© Фото : фото предоставлено пресс-службой театра "СТИ"Сцена из спектакля "Брат Ивана Федоровича"
Сцена из спектакля Брат Ивана Федоровича
Читать ria.ru в
Женовач считает, что роман "неподъемен" и по объему, и по насыщенности идей, и по обилию характеров, конфликтов, вопросов. Поэтому он счел наиболее правильным фокусировать внимание на одном персонаже или сюжетной линии. Основой для новой постановки худрука студии стала 11-я книга романа - чуть меньше суток до суда над Митей Карамазовым, которого обвиняют в отцеубийстве.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Студия театрального искусства режиссера Сергея Женовача представит в воскресенье премьеру спектакля "Брат Иван Федорович" по мотивам романа "Братья Карамазовы" Федора Достоевского, по той его части, где герои ждут суда над Митей Карамазовым, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Женовач считает, что роман "неподъемен" и по объему, и по насыщенности идей, и по обилию характеров, конфликтов, вопросов. Поэтому он счел наиболее правильным фокусировать внимание на одном персонаже или сюжетной линии. Основой для новой постановки худрука студии стала 11-я книга романа - чуть меньше суток до суда над Митей Карамазовым, которого обвиняют в отцеубийстве. В ней нет массовых сцен, но есть диалоги, в которых раскрываются герои книги, живущие в ожидании суда.

"Это внутренний суд для каждого, суд, который происходит в душах людей - всех лихорадит, все философствуют, размышляют, гадают и на этом строится спектакль. Собственно говоря, все мы и каждый в отдельности живем в ожидании счастливого ли момента, тяжелого ли момента в нашей жизни", - сказал РИА Новости Женовач.

"Важно, что все герои, все братья Карамазовы - это очень молодые ребята, это не созревшие еще люди, а мальчишки, которые только познают мир и стараются ответить для себя на вопрос: для чего жить. Любой персонаж романа Достоевского - это, в общем, часть нас, каждого из нас, и это часть самого Федора Михайловича", - считает режиссер.

"Роман "Братья Карамазовы" - это энциклопедия поиска смысла жизни, энциклопедия страстей", - отметил он.

Начиная работу над спектаклем в конце 2010 года, участники постановки побывали в Старой Руссе - городе, ставшем для Достоевского прообразом Скотопригоньевска, где происходит действие "Братьев Карамазовых". Здесь же, в Доме-музее Достоевского, состоялись первые репетиции спектакля.

Вместе с Женовачом над постановкой работали художник Александр Боровский, художник по свету Дамир Исмагилов и композитор Григорий Гоберник, постоянно сотрудничающие с режиссером.

Это не первое обращение Женовача к прозе Достоевского. В 1995 году в Театре на Малой Бронной он поставил трилогию "Идиот", получившую национальную премию "Золотая Маска" за лучшую работу режиссера. В 2004 году состоялась премьера спектакля "Мальчики" по девяти главам "Братьев Карамазовых", который получил "Хрустальную Турандот" и на несколько лет стал визитной карточкой Студии театрального искусства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала