Рейтинг@Mail.ru
На месте раскопок в Калининграде пройдет акция "Музейной ночи-2011" - РИА Новости, 14.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На месте раскопок в Калининграде пройдет акция "Музейной ночи-2011"

Читать ria.ru в
Проект "Королевский замок. P.S." представлен на смотровой площадке археологических раскопок в Калининграде в рамках международной акции "Музейная ночь-2011", которая собрала несколько тысяч посетителей в городе.

КАЛИНИНГРАД, 14 мая - РИА Новости, Евгения Римко. Проект "Королевский замок. P.S." представлен на смотровой площадке археологических раскопок в Калининграде в рамках международной акции "Музейная ночь-2011", которая собрала несколько тысяч посетителей в городе.

"Этот проект представляет собой интерактивную экспозицию "Вперед в прошлое Королевского замка" на территории уникального археологического памятника, она воссоздает средневековую эпоху, время появления замка "Кенигсберг". Гости знакомятся с его историей, жизнью средневекового города под звуки волынок", - сказала сотрудница историко-художественного музея.

Посетители могли примерить средневековые костюмы, рыцарские доспехи, пострелять из лука, прокатиться верхом на лошади, познакомиться с легендами и суевериями средневековья, погадать на картах Таро и старинных рунах. На специально оборудованных ристалищах прошли конное и пешее рыцарские шоу с участием клубов исторической реконструкции.

В этом году свои программы в музейную ночь представили шесть калининградских музеев. Следующей ночью к акции присоединятся еще четыре музея в городах области.

Каждый из участников акции придумал свою программу. Кроме площадки археологических раскопок у Королевского замка, историко-художественный музей подготовил целую программу в главном здании, здесь, кроме экспозиций и выступлений многочисленных коллективов, можно было увидеть выставку живых тропических бабочек.

Музей янтаря приготовил представление под названием "Эта янтарная планета": шоу холодного огня, пиротехнические этюды воздушные акробатические трюки.

В художественной галерее чередовались музыканты фламенко и рок-коллективы, гости праздника могли посмотреть постоянные экспозиции, а также видео-арт калининградских авторов, принять участие в интеллектуальном квесте "Ночной дозор".

В музее "Фридландские ворота" нон-стоп демонстрировали мультимедийную экспозицию "Виртуальная прогулка по улицам Кенигсберга".

Впервые "Музейная ночь" в Калининграде состоялась в 2006 году. Четыре музея, расположенные в старых крепостных сооружениях Кенигсберга - Музей янтаря, Королевские и Фридландские ворота, башня Кронпринц - объединились для реализации этого проекта. Затем число участников выросло до 13.

Первая официальная акция, вошедшая в историю как "Долгая ночь музеев" (Lange Nacht der Museen), прошла в Берлине в 1997 году. Идея имела большой успех, и уже в следующем году к акции присоединились 20 городов Германии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала