Рейтинг@Mail.ru
Ученые обнаружили крипты, в одной из которых может покоиться Мона Лиза - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые обнаружили крипты, в одной из которых может покоиться Мона Лиза

© Public DomainКаратина Леонардо да Винчи "Мона Лиза"
Каратина Леонардо да Винчи Мона Лиза
Читать ria.ru в
Итальянские исследователи, ведущие раскопки на территории бывшего женского монастыря Святой Урсулы во Флоренции в надежде обнаружить останки Лизы Герардини дель Джокондо, раскопали на месте, где раньше находился алтарь древней церкви, первую крипту, а в центре церкви они обнаружили ступеньки, которые должны привести исследователей ко второму захоронению.

РИМ, 13 мая - РИА Новости, Наталия Шмакова. Итальянские исследователи, ведущие раскопки на территории бывшего женского монастыря Святой Урсулы во Флоренции в надежде обнаружить останки Лизы Герардини дель Джокондо, предположительно позировавшей Леонардо да Винчи для его знаменитой "Моны Лизы", обнаружили две крипты, в одной из которых, по их мнению, может покоиться знатная флорентийка, сообщают в пятницу местные СМИ.

Раскопки, в которых участвуют восемь человек, начались 11 мая. Уже на второй день ученые раскопали на месте, где раньше находился алтарь древней церкви, первую крипту, а в центре церкви они обнаружили ступеньки, которые должны привести исследователей ко второму захоронению.

"В ближайшее время начнется самая важная стадия исследования - когда мы откроем эти крипты, чтобы проверить наличие в них человеческих останков", - сказал глава Национального итальянского комитета по охране культурного наследия Сильвано Винчети (Silvano Vinceti).

До этого ученые уже обнаружили несколько костных фрагментов, которые, однако, скорее всего, принадлежат животным.

О том, что Лиза Герардини, скончавшаяся в 1542 году в возрасте 63 лет, может быть захоронена в этом месте, говорят найденные ранее документы, составленные монахинями.

Исследователи ищут останки женщины для того, чтобы затем сравнить ДНК, выделенную из найденных костей, с уже имеющимися у них данными о строении ДНК ее детей. Более того, в случае удачи они надеются по черепу воссоздать лицо Лизы Герардини, чтобы положить конец спорам о том, кто же в действительности выступал в качестве модели для знаменитой картины Леонардо да Винчи.

Согласно основной версии, "Моной Лизой" является знатная флорентийка Лиза Герардини дель Джокондо. Однако исследовательница Карла Глори считает, что Джоконда на самом деле является дочерью миланского герцога Бьянкой Сфорца.

Другой исследователь, Сильвано Винчети, предположил, что шедевр Леонардо - портрет не женщины, а мужчины. Он считает, что на картине может быть изображен Джан Джакомо Капротти, с 1490 по 1510 годы работавший у живописца в мастерской и за свои бесчисленные проделки заслужившего прозвище "Дьяволенок".

Кроме того, выдвигались гипотезы, согласно которым Джоконда является автопортретом Да Винчи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала