Рейтинг@Mail.ru
Офорты Гойи представлены на выставке в Москве - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Офорты Гойи представлены на выставке в Москве

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВыставка коллекции графики Франсиско Гойи "Сумерки и свет" открылась в Музее Современной истории России
Выставка коллекции графики Франсиско Гойи Сумерки и свет открылась в Музее Современной истории России
Читать ria.ru в
Выставка "Сумерки и свет", на которой представлены офорты Франсиско Гойи, открылась в четверг в Музее Современной истории России. Эта выставка - первый показ этих офортов в Москве, а увидеть ее можно до 15 июня.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Выставка "Сумерки и свет", на которой представлены офорты Франсиско Гойи, открылась в четверг в Музее Современной истории России, сообщили РИА Новости в его пресс-службе.

Несмотря на то, что выставка приурочена к Году Испании в России, она не является привозной в прямом смысле этого слова, поскольку экспонируемая графика Гойи принадлежит музею уже более 70 лет.

В 1937 году испанское правительство распорядилось выпустить ограниченным тиражом серии офортов, которые были переданы в дар Советскому Союзу в честь 20-летия Октябрьской революции. В результате у нас оказались экземпляр серии "Капричос" (80 листов), по два экземпляра серий "Бедствия войны" (80 листов) и "Пословицы" (18 листов), а также три экземпляра серии "Тавромахия" (40 листов). В этом же, 1937 году, Профинтерн, наряду с другими подарками от испанского народа, передал их в Музей революции СССР.

Эта выставка - первый показ этих офортов в Москве, а увидеть ее можно до 15 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала