Рейтинг@Mail.ru
Выставка в честь юбилея Камы Гинкаса откроется в Театральном музее - РИА Новости, 06.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка в честь юбилея Камы Гинкаса откроется в Театральном музее

Читать ria.ru в
Театральный музей имени Бахрушина откроет в пятницу выставку "Кама Гинкас. К 70-летию", посвященную юбилею известного театрального режиссера, народного артиста РФ, который приходится на субботу, 7 мая, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Театральный музей имени Бахрушина откроет в пятницу выставку "Кама Гинкас. К 70-летию", посвященную юбилею известного театрального режиссера, народного артиста РФ, который приходится на субботу, 7 мая, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

"Мы старались создать не академическую, а живую экспозицию, в которой предстал бы интереснейший человек и совершенно особый режиссер Кама Гинкас со своим стилем, своим языком. Мы начинаем знакомить с Гинкасом с первых самых ранних его работ и завершаем последней по времени постановкой", - сказал РИА Новости один из кураторов выставки Михаил Воробьев.

Он добавил, что создатели выставки решили отразить на выставке деятельность режиссера во всем ее разнообразии и индивидуальности, используя афиши, макеты и фотоматериалы.

"Практически все экспонаты из личного архива Камы Гинкаса и из мастерской известного художника Сергея Бархина, с которым много и плодотворно работает режиссер, представлены для широкого обозрения впервые. Квинтэссенцию образов спектаклей Гинкаса мы решили воплотить в пространстве экспозиции через конкретные элементы. Например, несколько квадратных метров пола Шаляпинского зала музея вымощены досками с растущими из них павлиньими перьями по аналогии с фрагментом декораций к спектаклю "Черный монах", - пояснил куратор.

По словам Воробьева, на этой выставке можно будет увидеть макеты декораций Бархина к мистерии "Полифония мира", спектаклям "Дама с собачкой", "Макбет". Творческий союз Гинкаса с художником Эдуардом Кочергиным представят эскизы костюмов и декораций к спектаклям "Насмешливое мое счастье", "Гамлет", "Монолог о браке".

Фотографии из личного архива режиссера расскажут о его жизни и судьбе. Так, на выставке можно будет увидеть современный снимок Каунасского гетто, куда Гинкас был вместе с родителями помещен в младенческом возрасте, фотографию, на которой Кама Миронович запечатлен идущим свататься к Генриетте Яновской, фотосвидетельства первого года пребывания Гинкаса в Москве и другие кадры.

В музее добавили, что сам юбиляр обещал посетить вернисаж посвященной ему выставки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала