Рейтинг@Mail.ru
Авдеев рассказал Путину о "Ночи музеев" в Москве и Петербурге - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Авдеев рассказал Путину о "Ночи музеев" в Москве и Петербурге

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПредседатель правительства России Владимир Путин и министр культуры РФ Александр Авдеев (справа налево). Архив
Председатель правительства России Владимир Путин и министр культуры РФ Александр Авдеев (справа налево). Архив
Читать ria.ru в
В "Ночи музеев" в этом году примет участие около полумиллиона человек, жители Москвы и Санкт-Петербурга смогут не только побывать в музеях, но и послушать концерты. Вход в музеи, выставочные залы и галереи будет бесплатным, в большинстве музеев залы будут открыты до 12 ночи, а в некоторых - до 10-ти.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. В "Ночи музеев" в этом году примет участие около полумиллиона человек, жители Москвы и Санкт-Петербурга смогут не только побывать в музеях, но и послушать концерты, сообщил глава министерства культуры Александр Авдеев в четверг на заседании президиума правительства.

Акция называется в российских городах по-разному: в Москве принято называть ее "Ночь в музее", тогда как в северной столице прижилось наименование "Ночь музеев".

"Вход в музеи, выставочные залы и галереи будет бесплатным, в большинстве музеев залы будут открыты до 12 ночи, а в некоторых - до 10-ти. В Москве решили основной датой выбрать 18 мая, в Питере - 25 мая. Самое главное, что этой акцией, по нашим оценкам, в этом году воспользуется полмиллиона человек, которые придут в музеи ночью", - сказала Авдеев, отвечая на вопрос главы правительства Владимира Путина о предусмотренных в "Ночь музеев" мероприятиях.

Он напомнил, что в прошлом году акцией воспользовалось около 400 тысяч человек. По словам главы Минкультуры, в рамках акции предусмотрены интересные выставки, экскурсии и концертные программы.

"Даже метро предоставляет свое помещение, и ночью с 14 по 15 мая на станции метро "Кропоткинская" будут музыкальные концерты. Люди будут выходить из Пушкинского музея и дальше на Кропоткинской будут слушать концерт", - сказал министр.

По его словам, некоторые города на эту ночь вводят специальные экскурсионные маршруты.

Авдеев отметил, что "Ночь музеев" стала весьма популярна - "молодежь валом идет в музеи".

"Интересный опыт будет в этом году в Эрмитаже и Третьяковской галерее: они открывают фондохранилища, и можно будет в эту ночь посмотреть то, что никогда не видели", - сказал Авдеев, отметив, что в рамках этой акции в Эрмитаже будет проведена выставка "Старая деревня".

Крупные выставки пройдут также в Царицыно, Кусково, Государственном Историческом музее, а также практически во всех музеях Санкт-Петербурга, сообщил он.

"Акция становится популярной, она отражает огромную тягу людей к нашей базовой культуре - к живописи, и мы стремимся к тому, чтобы в последующие годы в этой акции принимали участие все краевые, областные, муниципальные, федеральные музеи, чтобы она стала большим музейным праздником", - сказал Авдеев.

Министр отметил, что "Ночь музеев" проводится в России пятый год подряд, и уже стало понятным, что "эта акция удалась".

"То есть вы рекомендуете всем сходить в музеи?" - спросил премьер у Авдеева, поинтересовавшись, кто из членов правительства отправится в музеи ночью. В ответ вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин спросил, можно ли сходить в музей днем.

"Днем работать надо, вы министерство финансов", - отреагировал Путин.

"В воскресенье, Владимир Владимирович", - уточнил Кудрин.

Первая московская "Ночь в музее" прошла в 2007 году. Тогда в ней приняли участие несколько городских музеев, продливших свою работу до 21.00. Уже в 2008 году в рамках альтернативной акции "Доутрарт" к ним присоединилось более 40 частных галерей, фондов культуры и арт-площадок. Итог - абсолютный рекорд: за одну ночь в мероприятиях приняли участие 450 тысяч человек - больше, чем многие интереснейшие выставки собирают за месяц. В 2009-2010 годах году число участников возросло до 120: "Ночь в музее" теперь охватывает весь город - от музеев в самом центре до усадебных ансамблей на окраинах.

В Петербурге "Ночь музеев" впервые прошла в 2008 году, тогда акцию посетили 24 тысяч человек. В 2009 году число посетителей выросло почти втрое - до 64 тысяч. В 2010-м году 50 музеев, галерей, залов и библиотек, работавших всю ночь, посетили 76 тысяч человек.

"Ночь в музее" посвящается Международному дню музеев, который с 1978 года отмечается 18 мая по решению Международного совета музеев. Традиционно акция проходит 18 мая, но для удобства горожан ее нередко переносят на выходные. История ночных музейных гуляний, приуроченных к Международному дню музеев, началась в 2001 году в Париже и стремительно завоевала популярность во всех главных европейских столицах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала