Рейтинг@Mail.ru
Лазарева проводили в последний путь под его песни из "Дон Кихота" - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лазарева проводили в последний путь под его песни из "Дон Кихота"

Читать ria.ru в
Дружными аплодисментами проводили коллеги и поклонники Александра Лазарева-старшего в последний путь по его любимой Москве под песни артиста, которые тот исполнял в спектакле "Дон Кихот Ламанчский" на сцене театра Маяковского.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Дружными аплодисментами проводили коллеги и поклонники Александра Лазарева-старшего в последний путь по его любимой Москве под песни артиста, которые тот исполнял в спектакле "Дон Кихот Ламанчский" на сцене театра Маяковского.

Александр Лазарев скончался 2 мая на 74-м году жизни. Гражданская панихида по нему завершилась в театре Маяковского, артиста похоронят на Троекуровском кладбище. Телеграммы соболезнования пришли от президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.

Церемонию прощания, которую вел Михаил Филиппов, открыл Всеволод Шиловский. Он сказал, что знает Александра Лазарева 54 года, начиная со Школы-студии МХАТ, и назвал его фантастической индивидуальностью, русским чудом, громадным художником и добрейшим человеком.

 

Игорь Костолевский вспомнил свои первые впечатления от театра Маяковского: ими оказался спектакль "Дети Ванюшина", где играл Лазарев. "Он был и остается моим кумиром, - сказал Костолевский. - Для меня было огромным счастьем общаться и партнерствовать на сцене с Александром Сергеевичем. Сегодняшнее прощание - это мое прощание с очень родным человеком, который всегда помогал и никогда не предавал меня".

Михаил Ширвиндт назвал Лазарева "уникальным явлением, настоящим рыцарем на сцене и в жизни".

Бывший худрук театра Маяковского Сергей Арцыбашев вспоминает Лазарева как великого романтика.

"Он был романтиком во всем - и в своем отношении к жене, и в своей любви к театру. Я сделал с ним пять спектаклей, и наши репетиции всегда были легкими, радостными. Он всегда работал в полную силу и относился с огромной ответственностью к своей работе. Никогда не повторялся, находил новые краски, новые средства и всегда это было ярко, сочно, темпераментно. Своим искусством он доставлял огромную радость зрителям", - сказал он.

Наина Ельцина назвала Лазарева "человеком от бога".

"Он был блистательным актером, и я не знаю тех, кто был бы равнодушен к его творчеству. Любовь Александра Лазарева и Светланы Немоляевой, их верность друг другу были примером для всех семей", - отметила она.

Председатель комитета по культуре правительства Москвы Сергей Худяков отметил, что долгие годы общения с творчеством Лазарева и самим актером доставляло ему огромное удовольствие. "Он был очень открытым, ярким и добрым человеком, который растрачивал свою жизнь, свои чувства для людей", - сказал он.

Николай Сличенко назвал Лазарева солнечным, небесным человеком. "Таких людей мало на земле", - посетовал он.

 

Слово взяли артист Евгений Герасимов, а также Георгий Натансон, который снял Лазарева в фильме "Еще раз про любовь", принесшем ему всенародную славу.

Все собравшиеся выражали соболезнования жене артиста Светлане Немоляевой и сыну Александру. Многие говорили о том, что Лазарев ушел в трудную для театра минуту, но выражали уверенность, что труппа с такими актерами и такой историей благополучно преодолеет этот непростой момент, и ее ждет хорошее будущее.

 

На церемонии присутствовали Эльдар Рязанов, Инна Чурикова, Глеб Панфилов, Марк Захаров, Марк Розовский, Василий Лановой, Владимир Меньшов, Вера Алентова, Генрих Боровик, Владимир Жириновский и многие другие.

 

Почитатели таланта ушедшего артиста собрались у театра Маяковского задолго до начала гражданской панихиды, после ее окончания люди продолжали нести цветы к гробу. Все пространство возле театра и Большую Никитскую улицу заполнили тысячи его поклонников.

Александр Сергеевич Лазарев родился 3 января 1938 года в Ленинграде. Он играл в театре и кино больше 50 лет. В театр имени Маяковского Лазарев пришел сразу после окончания школы-студии МХАТ в 1959 году и оставался ему верен до последних дней. Карьеру в кино Лазарев-старший начал с роли Янко в "Вольном ветре" в 1961 году, признание пришло к нему после главной роли в картине "Еще раз про любовь".

Александр Лазарев-старший снялся более чем в 50 фильмах, среди которых "Еще раз про любовь", "Цветы запоздалые" (1970, доктор Топорков), "Демидовы" (1983, Петр I), "Челюскинцы" (1984, О.Ю. Шмидт), "Дети солнца" (1985, Вагин), "По главной улице с оркестром" (1986), "Село Степанчиково и его обитатели" (1989, Егор Ильич Ростанев), "Мелочи жизни" (сериал, 1992, Шведов) и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала