Рейтинг@Mail.ru
Фильм Михалкова "Утомленные солнцем-2: Цитадель" выходит в прокат - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм Михалкова "Утомленные солнцем-2: Цитадель" выходит в прокат

© Фото : предоставлено Централ ПартнершипКадр из фильма "Утомлённые солнцем-2: Цитадель"
Кадр из фильма Утомлённые солнцем-2: Цитадель
Читать ria.ru в
В "Цитадели" легендарный комдив Сергей Котов, которого играет, как и в предыдущих фильмах, сам режиссер, восстановив свое доброе имя, возвращается в тот самый дом в поселке ХЛАМ (поселок художников, литераторов, актеров, музыкантов), где он счастливо жил со своей женой Марусей, дочкой Надей и другими членами большой семьи.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Вторая часть дилогии Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2", "Цитадель", выходит в четверг на 570 копиях, сообщили РИА Новости в отвечающей за прокат компании "Централ Партнершип".

Снова в хлам

В "Цитадели" легендарный комдив Сергей Котов, которого играет, как и в предыдущих фильмах, сам режиссер, восстановив свое доброе имя, возвращается в тот самый дом в поселке ХЛАМ (поселок художников, литераторов, актеров, музыкантов), где он счастливо жил со своей женой Марусей, дочкой Надей и другими членами большой семьи.

Но теперь в доме все изменилось - и не в лучшую сторону. Котову предстоит вновь сражаться, на сей раз - за восстановление собственной чести.

Иных уж нет, а те далече

В "Цитадели", как и в предыдущих фильмах, снялись Надежда Михалкова, Олег Меньшиков и Владимир Ильин. Марусю вместо Ингеборги Дапкунайте сыграла Виктория Толстоганова. Также на экране появятся Сергей Маковецкий, Андрей Мерзликин, Артур Смольянинов, Инна Чурикова.

Некоторые артисты, снявшиеся в первой картине, не дожили до продолжения: это Вячеслав Тихонов, Инна Ульянова, Алла Казанская. В память о них на премьере, прошедшей 3 мая в кинотеатре "Октябрь", Никита Михалков попросил гостей досмотреть фильм до заключительных титров.

Сценарий написали Никита Михалков, Александр Новотоцкий-Власов Владимир Моисеенко и Глеб Панфилов.

Все по правде

Фильмы "Предстояние" и "Цитадель" - результат восьмилетней работы. Съемки длились четыре года. Еще по году ушло на монтаж каждого фильма дилогии и 13-серийной телевизионной версии.

В фильме задействовано несколько десятков тысяч актеров массовых сцен, причем для каждого из них художники и консультанты по историческому костюму под руководством Сергея Стручева создавали отдельный образ.

Особое внимание было уделено военной технике. Использовалось как подлинное оружие времен Великой Отечественной, так и специально изготовленный для Михалкова реквизиты. В съемках задействованы десятки немецких танков и советских Т-34, дивизионные противотанковые пушки, "Катюши", немецкие мотоциклы.

Актрисы, играющие медсестер и врачей, проходили стажировку в военном госпитале им. Бурденко, и практически все актеры, в том числе Дмитрий Дюжев, герой которого сгорает заживо, отказывались от каскадеров.

Съемки проходили в Гороховце, Таганроге, Горбатове, Алабино, Праге, на станции "Шушары" в Санкт-Петербурге, в Кунцево на "ближней даче" Сталина и в павильонах "Мосфильма", где воссоздали декорации дома из первой картины 1994-го года, снимавшегося на даче экс-мэра Нижнего Новгорода Дмитрия Беднякова.

Вилка с розеткой

Самые первые "Утомленные солнцем" вышли в 1994 году и получили гран-при в Канне, а также "Оскара" за лучший иностранный фильм. Финал картины был далеко не открытым и продолжения отнюдь не сулил, так что известия о работе Михалкова над "Утомленными солнцем 2" в первое время вызывали большое удивление.

Ближе к премьере первой части много дискуссий велось вокруг рекламной кампании под лозунгом "Великий фильм о великой войне". Живо обсуждался и гигантский по российским меркам бюджет дилогии - 55 миллионов долларов, в значительной мере обеспеченных благодаря спонсорской помощи банка ВТБ.

Однако создатель "Утомленных солнцем" убежден, что "затраты финансовые ничего не стоят по сравнению с затратами человеческими, а все эти финансы - там, на экране, а не до начала съемок попилены".

Режиссер также выразил уверенность в том, что вторая часть дилогии соотносится с первой, как розетка и вилка: "свет появляется, только когда одно входит в другое", и просмотр "Цитадели" снимет большую часть вопросов и недоумений, возникших после "Предстояния", которое вышло в свет 22 апреля прошлого года на 1 012 копиях, а затем безуспешно участвовало в конкурсе Каннского кинофестиваля. Критики высказывались о ленте категорично, вызвав недовольство режиссера. Коммерческого успеха фильм не имел: его общие сборы составили всего 7,5 миллиона долларов.

Для "Цитадели" широкомасштабной рекламной кампании решили не устраивать: вместо этого Михалков завел видеоблог на livejournal.com и канал "Бесогон ТВ" на Rutube и начал общаться с поклонниками и противниками при помощи интернет-обращений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала