Рейтинг@Mail.ru
В музее Достоевского в Руссе в "Ночь музеев" прочтут "Бедных людей" - РИА Новости, 03.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В музее Достоевского в Руссе в "Ночь музеев" прочтут "Бедных людей"

Читать ria.ru в
Сотрудники Старорусского дома-музея Федора Достоевского в ночь с 14 на 15 мая, проведут читку первого романа Федора Михайловича, который он начал в 1844 году и закончил примерно через год. "Ночь музеев" в старорусском доме Достоевского начнется в 20.00 и завершится через четыре часа.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 3 мая - РИА Новости, Андрей Летягин. Сотрудники Старорусского дома-музея Федора Достоевского во время акции "Ночь музеев", которая пройдет в подразделениях Новгородского государственного музея-заповедника (НГМЗ) в ночь с 14 на 15 мая, проведут читку романа "Бедные люди", сообщил РИА Новости представитель музея.

"Бедные люди" были первым романом Федора Михайловича, который он начал в 1844 году и закончил примерно через год", - пояснил собеседник. Фрагмент законченного романа Достоевский прочитал писателю Дмитрию Григоровичу, с которым вместе снимал квартиру.

"Современники утверждали, что Григорович был настолько потрясен, что, несмотря на позднее время, отправился к Николаю Некрасову и тот, хоть и был раздосадован поздним визитом, все-таки согласился прочесть несколько страниц", - напомнил источник.

Вместо "нескольких страниц" Григорович и Некрасов прочитали роман целиком и под утро отправились поздравлять Достоевского с удачным дебютом.

"В память об этой ночи и последовавшей на следующий день встрече с критиком Виссарионом Белинским, которые определили судьбу Федора Михайловича, работники дома-музея решили через полтора с лишним столетия в "Ночь музеев" устроить для горожан читку "Бедных людей", - сказал собеседник.

Правда, музейщики прочитают не весь роман, а только избранные главы.

"Ночь музеев" в старорусском доме Достоевского начнется в 20.00 и завершится через четыре часа. Мероприятия в ночь на 15 мая пройдут и в других подразделениях НГМЗ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала