Рейтинг@Mail.ru
Авторы проекта "Поэт и гражданин" не придут на встречу с Путиным - РИА Новости, 28.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Авторы проекта "Поэт и гражданин" не придут на встречу с Путиным

Читать ria.ru в
Поэт Дмитрий Быков и актер Михаил Ефремов, организовавшие популярный сатирический проект "Поэт и гражданин", не примут участие во встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с деятелями культуры, которая пройдет в 29 апреля в Пензе.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Поэт Дмитрий Быков и актер Михаил Ефремов, организовавшие популярный сатирический проект "Поэт и гражданин", не примут участие во встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с деятелями культуры, которая пройдет в пятницу в Пензе, сообщил журналистам пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

"Мы пригласили, но вроде бы у него (Быкова) не получается", - сказал Песков, отвечая на вопрос об участии Быкова во встрече.

"Он (Быков) действительно активный представитель творческой интеллигенции, он активно пишет, известен своим стихотворным жанром в последнее время. И, конечно, обсуждать вопросы культуры лучше с участием таких представителей, как Быков. Но, к сожалению, у него не нашлось времени. Мы с пониманием относимся к его занятости", - сказал пресс-секретарь.

По его словам, также в силу занятости не сможет принять участие во встрече Ефремов, которому было направлено приглашение. Говоря о Ефремове, Песков отметил, что тот является "прекрасным исполнителем стихов" и "прекрасным актером".

"Мы посчитали, что было бы здорово послушать его взгляд на то, как обстоят дела в культуре", - сказал представитель правительства.

Пять выпусков сатирической программы "Поэт и гражданин" вышло на телеканале "Дождь". Последний, шестой выпуск не вышел в эфир. Генеральный директор "Дождя" Наталья Синдеева ранее заявляла, что решение об этом она приняла лично, исходя из того, что в стихотворении, в котором речь шла о высказываниях президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина по поводу Ливии, превышен "предел допустимой конструктивной критики" и есть "моменты, которые задевают личность".

Медиагруппа "Живи!" договорилась с создателями проекта "Поэт и гражданин", в котором Ефремов читает "Стих на злобу дня", написанный Быковым, о размещении на своих интернет-ресурсах следующих 15 роликов, радиоверсию будет транслировать радиостанция "Эхо Москвы".

Отвечая на вопрос, был ли приглашен на предстоящую встречу музыкант Юрий Шевчук, Песков сказал, что "Шевчука не приглашали".

"Все-таки он в меньшей степени театрал. Не сомневаемся, что в каких-то будущих форматах еще неоднократно будем иметь возможность его видеть на мероприятиях с участием Путина", - сказал он.

В Санкт-Петербурге 29 мая прошлого года состоялась встреча премьер-министра РФ с организаторами и участниками благотворительного вечера "Маленький принц". Присутствовавший на встрече лидер группы ДДТ Юрий Шевчук задал российскому премьеру несколько острых вопросов, в частности, о свободе слова и марше несогласных. Диалог Путина и Шевчука тогда вызвал большой общественный интерес.

В то же время пресс-секретарь премьера не уточнил, кто из известных представителей культуры примет участие во встрече.

"Мы рассчитываем на интересный разговор. Не встречались уже давно. Много вопросов из области "цеха" культуры, театра, кино. В повседневном режиме эти вопросы так или иначе ставятся перед председателем правительства. Тут он как раз получит возможность концентрированно (деятелей культуры) выслушать, попробовать, может быть, найти какие-то решения", - сказал Песков.

Всего, по словам пресс-секретаря, во встрече примут участие 15-17 деятелей культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала