Рейтинг@Mail.ru
Выставка икон Николая Чудотворца со всей России открылась в Томске - РИА Новости, 28.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка икон Николая Чудотворца со всей России открылась в Томске

Читать ria.ru в
Томский художественный музей открыл первую в России выставку икон, на которых изображен только Николай Чудотворец, при этом экспозицию собирали со всей страны из храмов, музеев и частных коллекций.

ТОМСК, 28 апр - РИА Новости. Томский художественный музей открыл первую в России выставку икон, на которых изображен только Николай Чудотворец, при этом экспозицию собирали со всей страны из храмов, музеев и частных коллекций, сообщила в среду РИА Новости искусствовед музея Ирина Евтихиева.

"Уникальность проекта состоит в том, что вся выставка в таком большом помещении посвящена только Николаю Чудотворцу, такое событие происходит впервые", - рассказала куратор выставки.

По ее словам, главной ценностью выставки является икона "Николы Оплечного" начала XVI века.

"На выставке будут представлены более 70 икон и скульптур Николая Чудотворца, каждая из которых отражает то или иное его состояние", - отметила Евтихиева, добавив, что в числе экспонатов присутствуют иконы ярославской школы - одной из древнейших школ иконописи - а также работы из собрания томского областного художественного, краеведческого музеев, храмов и епархий области, частных коллекций.

Она считает, что интерес к фигуре Николая Чудотворца не случаен. По легенде, упомянутой в местных летописях, Святой Николай являлся в 1702 году на Томской земле.

"Николай Чудотворец посетил томскую землю и излечил человека, Григория Рожнева, которого все уже считали мертвым", - рассказала сотрудница музея.

По легенде, Николай Чудотворец якобы оставил в Томске икону со своим изображением, которая считалась чудотворной.

"Долгое время она (икона) хранилась в Томске, но в 1936 году она исчезла, так как происходил снос церквей. Последний раз ее видели в архивах МВД, сейчас ее местоположение неизвестно", - сказала Евтихиева.

Николай Чудотворец является покровителем мореплавателей, путешественников и считается "ходатаем за людей перед Богом". Он помогает всем тем, кто находится в тяжелом положении. На протяжении веков Святитель Николай остается любимейшим святым, главным заступником нуждающихся в России и особенно в Сибири.

Выставка в Художественном музее Томска продлится до конца июня. Она приурочена к ежегодному празднованию Дней славянской культуры и письменности святых Кирилла и Мефодия, традиционно проводимых в мае, и к 22 мая - дню памяти самого Николая Чудотворца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала