Рейтинг@Mail.ru
Отпевание Михаила Козакова завершилось в Москве - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Отпевание Михаила Козакова завершилось в Москве

Читать ria.ru в
Отпевание артиста Михаила Козакова, скончавшегося 22 апреля на 77-м году жизни в Израиле, завершилось при большом скоплении поклонников, пришедших проститься с актером и режиссером. Козаков еще при жизни попросил не устраивать громких проводов, поэтому родственники отказались от гражданской панихиды. Похороны Козакова пройдут на Введенском кладбище.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Отпевание артиста Михаила Козакова, скончавшегося 22 апреля на 77-м году жизни в Израиле, завершилось при большом скоплении поклонников, пришедших проститься с актером и режиссером, передает корреспондент РИА Новости.

Более двух часов сотни поклонников простояли в церкви Святого Филиппа и рядом с ней, вынос гроба с телом Козакова сопровождали их аплодисменты, крики "Браво!". Большинство держали свечи в руках, многие не смогли сдержать слез. После того, как черный похоронный автомобиль тронулся с места, поклонники двинулись вслед, провожая в последний путь Михаила Козакова. На первом сидении машины сидит сын Козакова Кирилл.

Козаков еще при жизни попросил не устраивать громких проводов, поэтому родственники отказались от гражданской панихиды. Похороны Козакова пройдут на Введенском кладбище.

Среди коллег Козакова в церковь пришли артист Сергей Юрский, актриса Анна Каменкова, Светлана Крючкова, Аванград Леонтьев и другие.

Юрский отметил искреннюю манеру Козакова читать стихи, а Леонтьев его блистательную игру.

Великий актер и режиссер, игравший в "Современнике", МХАТе и Театре на Малой Бронной, снявшийся в таких фильмах как "Человек-амфибия" "Лев Гурыч Синичкин", "Соломенная шляпка", "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Демидовы", "Герой ее романа" и подаривший России кино-хит на все времена "Покровские ворота", скончался в больнице в Израиле.

Коллеги Михаила Козакова отмечали его безграничный талант, счастливую творческую судьбу и беспокойный, сложный характер.

Его спектакли отличались филигранностью и обаянием, но вершиной карьеры стали кино, где он играл злодеев и трагических героев, удостоился за них звания Народного артиста РСФСР, а также стал кавалером ордена Почета. Его режиссерские работы были дважды отмечены премией ТЭФИ.

Кроме того, Козаков, для которого культура, по замечанию Татьяны Друбич, составляла всю жизнь, любил поэзию и джаз, что нашло отражение в совместном проекте с саксофонистом Игорем Бутманом. Вместе они создали спектакль-концерт на стихи Иосифа Бродского, с которым объездили полмира.

Последний фильм с участием Козакова, "Любовь-Морковь-3", вышел 3 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала