Рейтинг@Mail.ru
Первый международный пекинский кинофестиваль стартовал в столице Китая - РИА Новости, 23.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первый международный пекинский кинофестиваль стартовал в столице Китая

Читать ria.ru в
Первый пекинский кинофестиваль начинает недельный киномарафон в столице Китая, по замыслу организаторов, он должен стать праздником, а не состязанием, передает корреспондент РИА Новости.

ПЕКИН, 23 апр - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Первый пекинский кинофестиваль начинает недельный киномарафон в столице Китая, по замыслу организаторов, он должен стать праздником, а не состязанием, передает корреспондент РИА Новости.

Кинофестиваль, который проводится в Пекине впервые, продлится до 28 апреля. В течение недели в столичных кинотеатрах будут показаны китайские и ранее не представлявшиеся на китайском экране зарубежные картины, пройдет ряд форумов и круглых столов между китайскими и иностранными режиссерами и продюсерами.

Как стало известно в день открытия, на пекинском фестивале не предусмотрена конкурсная программа. Между тем, в рамках фестиваля уже в пятницу в Пекине стартовала неделя российского кино. В числе российских гостей в Пекин прибыли режиссер Сергей Соловьев, актриса и режиссер Вера Глаголева. На открытие фестиваля также был приглашен режиссер картины "Черный лебедь" Даррен Аронофски, главы и представители целого ряда международных кинофестивалей.

Церемонию открытия, проходившую в Большом государственном театре, предварила традиционная для подобных мероприятий красная ковровая дорожка, по которой прошли звезды китайского кино. В числе первых на ней появились послы фестиваля - актриса Чжан Цзыи (Zhang Ziyi) и Джеки Чан.

Актер выразил надежду, что "в скором будущем пекинский фестиваль займет важное место в числе мировых фестивалей". Послы пекинского кинопраздника призвали мир внимательнее отнестись к китайским актерам и китайскому кино в целом.

Готовность к этому тут же проявил выступивший с приветственной речью на китайском языке президент венецианского кинофестиваля Марко Мюллер. На хорошем китайском итальянский гость пожелал Пекину успехов.

Несмотря на то, что на фестивале нет конкурсной программы, он подарит возможность китайским зрителям посмотреть новейшие зарубежные картины на большом экране, а не на пиратских двд-дисках. Дело в том, что кинотеатры в КНР, число которых стремительно увеличивается день ото дня, в подавляющем большинстве демонстрируют картины местного производства. По действующим в КНР правилам, ежегодно на широкий экран Китая выходит лишь 20 зарубежных кинокартин. Решение о прокате принимает Государственное управление кино, радио и телевидения.

При этом эксперты отмечают, что китайский рынок имеет огромный потенциал. По имеющимся прогнозам, к 2015 году, его объем приблизится к 6 миллиардам долларов.

В этой связи зарубежные кинопроизводители все большее внимание уделяют возможностям совместного производства. Так, в нынешнем году на китайские киноэкраны должна, в том числе, выйти комедия "Неразлучные" (Inseparable) американо-китайского режиссера Дайана Энга (Dayyan Eng) с участием дважды обладателя Оскара Кевина Спэйси (Kevin Spacey), а автор олимпийской церемонии в Пекине именитый китайский режиссер Чжан Имоу (Zhang Yimou) собирается снимать Кристиана Бейла (Christian Bale) из "Бэтмена" в эпопее о нанкинской резне 1937 года.

Российская сторона в настоящее время также ведет работу по налаживанию совместного кинопроизводства с Китаем в будущем. Как рассказал накануне открытия фестиваля в интервью РИА Новости находящийся в Пекине первый заместитель председателя Союза кинематографистов России Сергей Лазарук, "в ближайшее время должны быть согласованы вопросы, связанные с подписанием договора о совместном кинопроизводстве" между Россией и Китаем.

По его словам, подобный документ может быть подписан уже осенью текущего года, после чего страны будет снимать два совместных проекта в год. Собеседник агентства сообщил, что в предстоящие дни в Пекине пройдут соответствующие встречи с китайскими коллегами.

Лазарук отметил заинтересованность мировых кинопроизводителей в масштабах и возможностях китайского рынка и выразил надежду, что и Россия его рано или поздно завоюет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала