Рейтинг@Mail.ru
Культура составляла всю жизнь Козакова, убеждена Татьяна Друбич - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Культура составляла всю жизнь Козакова, убеждена Татьяна Друбич

Читать ria.ru в
"Уходят последние из могикан. Редкие люди, для которых такие личности, как Пушкин и Лермонтов, - не просто писатели, а жизнь. Культура - это и была его жизнь", - сказала РИА Новости Друбич.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Актер и режиссер Михаил Козаков, скончавшийся в пятницу в Тель-Авиве на 77-м году жизни после долгой и тяжелой болезни, был редкой личностью, считает актриса Татьяна Друбич, сыгравшая с Козаковым в фильме Романа Балаяна "Храни меня, мой талисман" (1986), снятом к 150-летию со дня смерти Пушкина.

"Уходят последние из могикан. Редкие люди, для которых такие личности, как Пушкин и Лермонтов, - не просто писатели, а жизнь. Культура - это и была его жизнь", - сказала РИА Новости Друбич.

Она призналась, что никогда не забудет, как в день, когда они уезжали на съемки фильма и встретились на вокзале, "Михаил Михайлович, между делом, стоя на перроне, сказал: "Ой, какой сегодня день - 9 сентября? В этот день Пушкин "Гробовщика" написал".

Друбич очень жалеет о том, что не удалось поработать с Козаковым еще раз.

"У нас должна была быть одна совместная работа. Он хотел снимать фильм по пьесе Гарольда Пинтера "Любовник" со мной и Сашей Абдуловым в главных ролях. К сожалению, это не сложилось. Но подготовительный период, репетиции - это все было одним из самых интересных моментов в моей жизни и работе", - сказала актриса.

У Михаила Козакова было тяжелое онкологическое заболевание, последние месяцы он лежал в тель-авивской клинике.

Актер театра и кино, режиссер Михаил Козаков родился 14 октября 1934 года в Ленинграде. Окончив Школу-студию МХАТ, поступил в театр Маяковского, затем - с 1960-го по 1970-й годы - работал в "Современнике", в 1971 году перешел во МХАТ, а в 1972-м - в Театр на Малой Бронной, в труппе которого состоял до своего отъезда в Израиль в начале 1990-х.

Знаменитым его сделала роль злодея Педро Зуриты в фильме "Человек-амфибия" (1962), потом последовали картины "Лев Гурыч Синичкин", "Соломенная шляпка", "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Демидовы", "Герой ее романа" и другие. В числе режиссерских работ Козакова ленты "Безымянная звезда", "Покровские ворота", "Визит дамы", экранизация лермонтовского "Маскарада".

Вернувшись из Израиля в 1996-м году, Козаков создал собственную "Русскую антрепризу Михаила Козакова", играл в Театре имени Моссовета, создал спектакль-концерт с саксофонистом Игорем Бутманом на стихи Бродского, написал автобиографическую "Актерскую книгу". Последний фильм с участием Козакова, "Любовь-Морковь-3", вышел на экраны 3 марта.

Михаил Козаков - народный артист РСФСР, двухкратный обладатель "ТЭФИ", кавалер ордена Почета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала