Рейтинг@Mail.ru
Выставка лучших журналистских фото 2010 года открывается в Вашингтоне - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка лучших журналистских фото 2010 года открывается в Вашингтоне

© Фото : James P. Blair/NewseumМузей Newseum в Вашингтоне
Музей Newseum в Вашингтоне
Читать ria.ru в
В единственном в мире Музее новостей - вашингтонском Newseum - представлено 66 работ, победивших в международном конкурсе "Фотографии года". Авария на нефтяной платформе BP в Мексиканском заливе, приведшая к разливу сотен тысяч баррелей нефти и гибели морских птиц и животных, землетрясение на Гаити, наводнение в Пакистане, война в Афганистане стали основными темами выставки.

ВАШИНГТОН, 22 апр - РИА Новости, Мария Табак. Выставка лучших журналистских фотографий 2010 года открывается в пятницу в единственном в мире Музее новостей - вашингтонском Newseum.

На выставке, которая продлится полгода, представлено 66 работ - победителей международного конкурса "Фотографии года" (Pictures of the Year International).

"В феврале мы три недели посвятили выбору лучших работ. Было примерно 1 тысяча 400 уже отобранных работ, и из них нам нужно было выбирать самые лучшие, уже совместно с музеем Newseum. Что мы пытались сделать, это сбалансировать искусство фотографии с искусством журналистики. Конечно, нам также хотелось, чтобы были представлены основные события и новостные истории 2010 года", - рассказал РИА Новости директор конкурса Pictures of the Year International Рик Шоу.

Авария на нефтяной платформе BP в Мексиканском заливе, приведшая к разливу сотен тысяч баррелей нефти и гибели морских птиц и животных, землетрясение на Гаити, наводнение в Пакистане, война в Афганистане и региональные конфликты стали основными темами выставки. При этом большой ее раздел посвящен спорту, представлено несколько фотографий животных, в том числе выходящего из зарослей тигра, несколько портретов, в том числе певицы Леди Гага, есть две фотографии из мира политики. Шоу признался, что ему лично очень нравится фотография экс-президента США Билла Клинтона, со смехом входящего в зал, где проходит пресс-конференция Барака Обамы.

"Мы счастливы, что Newseum стал площадкой для проведения выставки. Журналистские фотографии в музее новостей - лучшего и не пожелаешь! Потом, поймите, это большое имеет значение для фотографов: обычно их фотографии газета ставит один, ну два, раза, а потом эти фотографии исчезают, забываются. Здесь же - совсем другой уровень диалога между фотографом и людьми, которые смотрят на его произведения. Так что поглядим, как пройдет эта выставка, а дальше уже будет видно", - сказал Шоу в ответ на вопрос о том, будут ли подобные выставки проходить в музее ежегодно.

Конкурс Pictures of the Year считается старейшим в мире конкурсом журналистской фотографии. Первый раз он прошел в 1944 году в университете Миссури, и с тех пор этот университет отвечает за проведение конкурса. На международный уровень Pictures of the Year вышел в 2001 году, получив дополнительное слово в названии - Pictures of the Year International.

В этом году членам жюри, возглавляемом Шоу, пришлось выбирать из 50 тысяч фотографий. Победители будут награждены на торжественной церемонии в Newseum 29 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала