Рейтинг@Mail.ru
"Броненосец Потемкин" Сергея Эйзенштейна выйдет в британский прокат - РИА Новости, 19.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Броненосец Потемкин" Сергея Эйзенштейна выйдет в британский прокат

Читать ria.ru в
Показы отреставрированной и оцифрованной версии легендарного фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин" пройдут в рамках проекта Kino, который Британский институт кинематографии проводит с конца апреля по декабрь. На нем британская публика сможет увидеть лучшие советские и российские фильмы.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Отреставрированная и оцифрованная версия легендарного фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин" выйдет в британский прокат 29 апреля, сообщает Британский институт кинематографии (BFI).

Показы восстановленного в 2005 году "Потемкина" пройдут в рамках проекта Kino, который Британский институт кинематографии (The British Film Institute) проводит с конца апреля по декабрь. На нем британская публика сможет увидеть лучшие советские и российские фильмы.

"Броненосец Потемкин", который до 1954 года в Великобритании был запрещен, станет центром кинопрограммы. Его можно будет увидеть в восьми британских кинотеатрах и центрах искусств. Картину будет сопровождать музыка Эдмунда Майзеля, под которую прошла ее мировая премьера в Берлине в 1925 году.

Шедевр Сергея Эйзенштейна, снятый в 1925 году, почти сразу попал в "киносвятцы" и поныне занимает верхние строчки в рейтингах лучших лент в истории кинематографа. На новаторских приемах, использованных Эйзенштейном в "Броненосце Потемкине", до сих пор учатся студенты-кинематографисты по всему миру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала