Рейтинг@Mail.ru
В Венеции состоится премьера "Фауста" Сокурова - РИА Новости, 18.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Венеции состоится премьера "Фауста" Сокурова

Читать ria.ru в
Премьера "Фауста" Александра Сокурова состоится на Венецианском кинофестивале, который в этом году пройдет с 31 августа по 10 сентября, сообщил РИА Новости в понедельник Андрей Сигле, один из продюсеров картины.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 апр - РИА Новости. Премьера "Фауста" Александра Сокурова состоится на Венецианском кинофестивале, который в этом году пройдет с 31 августа по 10 сентября, сообщил РИА Новости в понедельник Андрей Сигле, один из продюсеров картины.

Ранее предполагалось, что "Фауст" будет включен в программу Каннского кинофестиваля, однако 14 апреля его директор Тьерри Фремо объявил список конкурсантов, из которого следовало, что единственным представителем России в Канне в этом году станет Бакур Бакурадзе с фильмом "Охотник", попавшим в параллельнй конкурс.

"Мы не успели доделать картину к Каннскому фестивалю. Дело в том, что "Фауст" - лента беспрецедентно сложная. Помимо масштабных съемок, была использована компьютерная графика. Определенные сложности возникли с перезаписью, при сведении звука в фильме, так как там очень много музыки и шумов. В результате работа затянулась. Кроме того, на финальном этапе у нас возникли финансовые трудности", - рассказал Сигле.

Впрочем, он добавил, что на данный момент финансовые вопросы решены, и работу над картиной планируется закончить за ближайшие 1-2 месяца.

"Фауст" - последняя часть исторической тетралогии Александра Сокурова, в которую также входят "Молох", "Телец" и "Солнце". В основу фильма положена первая часть поэмы Гете, сценарий написал Юрий Арабов. Большая часть съемок, начавшихся в 2009 году, проходила в Чехии и Исландии. Бюджет картины составил 12 миллионов евро, значительная часть которых была потрачена на возведение декораций: для "Фауста" был построен целый город в окрестностях Праги. Роль Фауста исполнил немецкий театральный актер Йоханес Цайлер, Мефистофиля-ростовщика сыграл основатель театра DEREVO Антон Адасинский, также в фильме снялся Леонид Мозговой. Картина снята на языке оригинала, и пока еще неизвестно, как будет осуществлен ее перевод на русский: дубляжом, субтитрами или закадровым текстом.

В каком формате фильм будет представлен в Венеции, пока неизвестно, так как фестиваль еще не приступал к составлению программы.

"Александр Николаевич (Сокуров) категорически не хочет участвовать в конкурсе. И тому есть серьезные причины, и во многом я с ним тут солидарен. Но в то же время я понимаю, что если картина не заявлена в конкурсе, то внимание к ней - как у журналистов, так и у зрителей - относительно невелико. Именно поэтому я стараюсь убедить Александра Николаевича, что картина должна быть подана на конкурс", - признался Сигле.

Александр Сокуров - автор более 40 художественных и документальных фильмов. Многие его картины участвовали в международных фестивалях: так, в каннскую программу 2007 года была включена "Александра" с Галиной Вишневской в главной роли, а в Венеции в том же году режиссер получил от итальянского Фонда культуры и Епископальной конференции премию имени Робера Брессона с формулировкой "за духовные искания в кино".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала