Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Толстовские дни" начинается в Тбилиси - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Толстовские дни" начинается в Тбилиси

Читать ria.ru в
Основная тема толстовских дней, которые пройдут с 15 по 20 апреля в Тбилиси, сформулирована по-толстовски: "война или мир". Директор музея-заповедника "Ясная Поляна" Владимир Толстой отметил, что его великий прадед - фигура, как нельзя лучше подходящая для наведения мостов между двумя народами: ведь он всегда говорил о том, как важно преодолевать барьеры между людьми.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Фестиваль "Толстовские дни в Тбилиси", приуроченный к 160-летию посещения Львом Толстым столицы Грузии Тифлиса, открывается в Тбилиси в пятницу.

Ранее в ходе российско-грузинского видеомоста в РИА Новости организаторы сообщили, что событие призвано укрепить культурные и, главное, человеческие связи между народами двух стран.

Основная тема толстовских дней сформулирована по-толстовски: "война или мир". Директор музея-заповедника "Ясная Поляна" Владимир Толстой отметил, что его великий прадед - фигура, как нельзя лучше подходящая для наведения мостов между двумя народами: ведь он всегда говорил о том, как важно преодолевать барьеры между людьми.

В программе дней, которые пройдут по 20 апреля - посещение высокогорного села Гореловка, где живет уникальная духоборческая община и находится школа имени Толстого, построенная на средства писателя. В Гореловке участники фестиваля встретятся с педагогами школы, с духоборческой общиной, посмотрят их ритуальную воскресную службу. Устроители фестиваля хотят привлечь внимание участников к сохранению уникальной культуры духоборцев в селе Гореловка и к толстовской школе, которую планируется превратить в комплекс, посвященный Льву Николаевичу.

Кроме того, запланированы несколько встреч с известными деятелями культуры, посещение древней столицы Грузии Мцхета и памятных толстовских мест в Тбилиси, чтение научных докладов, показ документального фильма Галины Евтушенко о последних днях Толстого "Полустанок".

В первый день фестиваля будут подведены итоги конкурса работ по произведениям Толстого молодых художников, студентов Академии художеств. Запланирован выпуск буклета этих художественных работ, а также сборник докладов о

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала