Рейтинг@Mail.ru
Спектакль о трагедии актерских судеб по "Чайке" покажут в "Сатириконе" - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Спектакль о трагедии актерских судеб по "Чайке" покажут в "Сатириконе"

Читать ria.ru в
Премьера "Чайки" в постановке главного режиссера петербургского театра имени Ленсовета Юрия Бутусова пройдет в "Сатириконе" в пятницу.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Премьера "Чайки" в постановке главного режиссера петербургского театра имени Ленсовета Юрия Бутусова пройдет в "Сатириконе" в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Новая постановка Бутусова посвящена героям "Чайки", для которых, по его мнению, театр значит все - порой, даже слишком много.

"Смысл жизни для людей, населяющих вымышленный мир чеховской "Чайки" - театр, который больше жизни, больше любви, который замещает все, принося боль, одиночество, уничтожая и калеча души. Люди, отдающие себя на службу театральному чудовищу, часто бывают несчастны", - процитировали его слова в пресс-службе.

Одной из тех, для кого театр был больше жизни, и посвятил свой спектакль Бутусов. Это актриса Валентина Караваева, звезда вышедшего в 1942-м году фильма "Машенька". Блестящую кинокарьеру Караваевой - лауреата Сталинской премии в 23 года, прервала автомобильная катастрофа, отметившая ее лицо шрамом. Потеряв возможность сниматься, она до конца дней оставалась актрисой. В своей маленькой квартире перед любительской камерой Караваева играла любимых героинь - в том числе, Нину Заречную, для чего изготовила из бумаги, перьев и проволоки чайку.

В спектакле Бутусова нет тихих разговоров: все, что обычно скрыто за внешним спокойствием, здесь выплескивается наружу. Артисты исполняют французский шансон и русские романсы, танцуют невероятные танцы.

Композитор Фаустас Латенас, который уже создал музыку к спектаклю Бутусова "Мера за меру" в Вахтанговском театре, считает, что с Бутусовым очень интересно работать.

"Он мыслит нестандартно, не примитивно, очень по-своему. Бутусов - один такой, и у него своя "Чайка" и свой Чехов. Он углубляется в суть человека, пытается проникнуть в его мечты и фантазии. Он стремится показать, что каждый из нас бывает разным. Он говорит о любви - о чувстве, которое не всем удается сохранить и которое не всегда приносит радость", - сказал он РИА Новости.

Знаменитый своими экспериментами режиссер считает мнение зрителей весьма важным.

"От зрителей многое зависит - они наши друзья и помощники. От их реакции, от того, как они будут воспринимать нашу работу, мы будем что-то менять, дорабатывать", - сказал он РИА Новости.

В спектакле заняты Агриппина Стеклова, Лика Нифонтова, Полина Райкина, Марьяна Спивак, Тимофей Трибунцев, Денис Суханов, Артем Осипов, и сам Юрий Бутусов, появляющийся в образе Треплева. Интересно, что в разных сценах Аркадину играют две актрисы, Нину Заречную - три, а Треплева - и вовсе пятеро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала