Рейтинг@Mail.ru
Лидер "Войны" может быть арестован по второму уголовному делу - РИА Новости, 14.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лидер "Войны" может быть арестован по второму уголовному делу

Читать ria.ru в
Дело об оскорблении милиционеров и хулиганстве возбуждено против лидера арт-группы "Война" Олега Воротникова. Его адвокат Анастасия Екимовская не исключает меры пресечения, но подчеркивает, что Воротников является на все следственные мероприятия по прежнему делу, так что формальных оснований для его заключения под стражу нет.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 апр - РИА Новости. Дело об оскорблении милиционеров и хулиганстве, о котором сегодня сообщалось на сайте управления Следственного комитета (СК) по Петербургу, возбуждено против лидера арт-группы "Война" Олега Воротникова, заявила РИА Новости в четверг его адвокат Анастасия Екимовская.

Ранее в четверг представитель управления в беседе с РИА Новости не смог уточнить, связан ли 32-летний уроженец Пермской области Воротников, о котором идет речь в сообщении, с "Войной". Защищавший активиста "Войны" Дмитрий Динзе заявил, что о новом деле ничего не знает. Прошлой осенью против Воротникова было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство) в связи с акцией "Дворцовый переворот", в ходе которой активисты "Войны" переворачивали милицейские машины у Михайловского замка. Воротников был арестован вместе со своим соратником Леонидом Николаевым и находился в СИЗО до конца февраля, когда суд решил отпустить их под залог, оставив в Петербурге под подпиской о невыезде.

"Действия Олега были квалифицированы органами правоохранительных дел именно таким образом. Это не лучшим образом сказывается на уже ведущемся судебном деле, не исключена мера пресечения", - сказала Екимовская.

При этом она подчеркнула, что Воротников является на все следственные мероприятия по прежнему делу, так что формальных оснований для его заключения под стражу нет.

Сейчас в отношении Воротникова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213, статье 319 и части 1 статьи 318 УК РФ (хулиганство, применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти). По этим статьям ему грозит до пяти лет лишения свободы.

"По версии следствия, Воротников вечером 31 марта 2011 года у дома 49 по Невскому проспекту, являясь активистом и участником несанкционированного митинга, сорвал у нескольких сотрудников милиции форменные шапки, которые бросил на проезжую часть Невского проспекта", - говорится в сообщении управления СК. После этого, выяснило следствие, Воротников ударил в голову сотрудника 78-го отдела милиции УВД по Центральному району, а затем "прыгнул на капот служебного автомобиля УВД по Центральному району и умышленно повредил правое зеркало заднего вида". Дебошира задержали только после этого, отмечается в сообщении.

Воротников из милиции попал в больницу, где медики зафиксировали у него травмы ног. На следующий день после ареста мировой суд принял решение освободить и его, и его соратников по "Войне" Леонида Николаева и Наталью Сокол, задержанных на том же несанкционированном шествии. Николаев и Сокол всю ночь провели в отделении милиции, а двухлетний сын Воротникова и Сокол Каспер, которого родители взяли с собой на несанкционированную акцию, был отправлен милиционерами в больницу, откуда отец смог забрать его лишь в пятницу.

Дело об участии Николаева в несанкционированной акции направлено на рассмотрение по месту жительства - в Москву.

Сокол сбежала в пятницу от милиционеров по пути в мировой суд, который должен был рассмотреть ее дело об участии в несанкционированном шествии.

Арт-группа "Война" прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство - 2006". Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

На прошлой неделе акция "Войны" на Литейном мосту была удостоена премии "Инновация" как лучшее произведение визуального искусства.

Такое решение жюри вызвало негодование Общественной палаты, однако было поддержано арт-сообществом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала