Рейтинг@Mail.ru
Интернет убивает отечественное кинопроизводство, считают продюсеры - РИА Новости, 14.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Интернет убивает отечественное кинопроизводство, считают продюсеры

Читать ria.ru в
"Мы не можем вернуть те деньги, которые мы вкладываем в производство того или иного контента. И самое страшное, что происходит - это то, что интернет, который ворвался в нашу жизнь и вошел в каждый дом, убивает именно кинопроизводство", - сказал сопредседатель Ассоциации теле- и кинопродюсеров России Алексей Пиманов.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Отсутствие нормативно-правовой базы в российском законодательстве, которая гарантировала бы соблюдение авторских прав в Сети, в сочетании с доступностью интернета убивает российский кинематограф, считает сопредседатель Ассоциации теле- и кинопродюсеров России Алексей Пиманов.

"Мы летим по наклонной плоскости вниз, и производство отечественного кино нам дается все тяжелее. Мы не можем вернуть те деньги, которые мы вкладываем в производство того или иного контента. И самое страшное, что происходит - это то, что интернет, который ворвался в нашу жизнь и вошел в каждый дом, убивает именно кинопроизводство", - сказал Пиманов в ходе в ходе круглого стола "Защита интеллектуальной собственности в Сети. Позиция теле- и киноиндустрии", прошедшего в четверг в РИА Новости.

На его взгляд, России "пора присоединяться к тем странам, которые поняли эту ситуацию и взяли ее под контроль".

В ходе круглого стола были приведены данные, согласно которым, доля аудитории, ориентированной на просмотр интернет-контента, неуклонно растет. По оценкам мониторинговых компаний, к концу 2011 года она составит более 16 миллионов пользователей.

Около 69% жителей России бесплатно скачивают музыку и фильмы из интернета, и лишь 9% считают, что это преступление.

"Один фильм, вышедший в кинопрокат, за месяц скачивают в среднем 750 тысяч раз. Если хотя бы 5% людей не нашли бы этот фильм в сети, а пошли бы в кино, это могло бы добавить к сборам более 3 миллионов 750 тысяч рублей", - констатировал Пиманов.

При этом, по данным ассоциации, владельцы российских торрент-сайтов с посещаемостью более 100 тысяч человек в день, при помощи которых можно скачивать кино бесплатно, - отнюдь не бессеребренники: ресурсы в совокупности приносят им более 8 миллионов рублей в год.

Юрисконсульт ассоциации Сергей Семенов видит корень проблемы в том, что российское законодательство не регулирует интернет - к примеру, в нем вообще отсутствуют такие термины, как "интернет", "сайт", "провайдер", "оператор связи".

"Наше законодательство абсолютно не приспособлено к регулированию вопросов с интернетом. Необходимо разработать и принять закон, который бы регулировал его", - пояснил он. Семенов обратил внимание на то, что во многих странах - США, Великобритании, Франции, Италии, Испании - законы о защите интеллектуальной собственности в Сети уже приняты.

Егор Яковлев, генеральный директор компании Tvigle Media - производителя и дистрибьютора развлекательного видеоконтента для интернета, мобильных сетей и цифровых телеканалов, уверен, что нужно называть вещи своими именами: те, кто незаконно размещает в интернете кино и музыку, - воры.

"Мы не хотим себя объявлять себя врагами интернета, потому что понимаем, что за ним будущее", - пояснил он, добавив, что в Сети просто "не должно быть воровства".

Спор между правообладателями и интернет-ресурсами обострился летом 2010 года после того, как президент группы компаний "Амедиа" Александр Акопов на одном из круглых столов назвал пользователей крупнейшей социальной сети "ВКонтакте" уголовниками.

Правообладатели настаивают, что интернет-ресурсы должны самостоятельно отслеживать и удалять пиратский контент со своих страниц. Представители интернет-компаний с этим не согласны и предлагают альтернативные варианты решения проблемы пиратства - например, призывают самих правообладателей указывать онлайн-ресурсам на незаконно размещенные на них фильмы и музыку.

В начале 2011 года участникам конфликта все-таки удалось договориться по некоторым вопросам. Ассоциация теле- и кинопродюсеров, в частности, отказалась от требований удалить с сайтов весь пиратский контент до 31 января 2011 года - в противном случае они грозились обращаться в правоохранительные органы, не уведомляя владельцев ресурсов.

На сегодняшний день требования правообладателей сводятся к тому, чтобы интернет-площадки удаляли копии фильмов, которые идут в кинотеатрах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала