Рейтинг@Mail.ru
Премию "Поэт" в 2011 году получил Виктор Соснора - РИА Новости, 14.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премию "Поэт" в 2011 году получил Виктор Соснора

Читать ria.ru в
Петербургский поэт и прозаик Виктор Соснора стал лауреатом премии "Поэт", которая вручается по совокупности заслуг или за вклад в русскую литературу, и получил денежный приз в размере 50 тысяч долларов.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Петербургский поэт и прозаик Виктор Соснора стал лауреатом премии "Поэт", которая вручается по совокупности заслуг или за вклад в русскую литературу, и получил денежный приз в размере 50 тысяч долларов, сообщили РИА Новости организаторы в четверг.

Виктор Соснора родился 28 апреля 1936 года в Алупке. Первую книгу - "Январский ливень" опубликовал в 1962 году. Он - автор нескольких десятков поэтических сборников, а также прозы и драматургии. Его сборники печатались не только в официальных издательствах, но и расходились в самиздате. В 1960-е годы Соснора много ездил за границу, читал лекции в Париже и США. Дружил с Лилей Брик, Николаем Асеевым. Брик называла его приемником Маяковского, а Асеев сравнивал его поэтический стиль с Лермонтовым.

Сейчас 74-летний поэт, лауреат премий Аполлона Григорьева и Андрея Белого, ведет уединенный образ жизни.

Премия "Поэт" учреждена в 2005 году, ее лауреатами могут быть только ныне живущие поэты, пишущие на русском языке. В жюри награды входят победители прошлых лет, литературные критики, филологи. По правилам премии возглавляет судейскую коллегию ее прошлогодний лауреат. В этом году председателем стал поэт Сергей Гандлевский.

В разные годы лауреатами награды становились Александр Кушнер, Олеся Николаева, Олег Чухонцев, Тимур Кибиров, Инна Лиснянская.

Премия "Поэт" учреждена в 2005 году РАО "ЕЭС России", ее официальным партнером с 2008 года стал фонд "Энергия будущего".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала