Рейтинг@Mail.ru
Рэйф Файнс возглавит жюри фестиваля "Зеркало" имени Андрея Тарковского - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Рэйф Файнс возглавит жюри фестиваля "Зеркало" имени Андрея Тарковского

Читать ria.ru в
Председателем жюри международного кинофестиваля "Зеркало" имени Андрея Тарковского, который в пятый раз пройдет в Иваново с 23 по 29 мая, станет британец Рэйф Файнс, известный по ролям в картинах "Залечь на дно в Брюгге", оскароносной драме "Повелитель бури" и "поттериане", в которой он исполнил роль главного злодея Волан-де-Морта.

МОСКВА,12 апр - РИА Новости. Жюри международного кинофестиваля "Зеркало" имени Андрея Тарковского, который в пятый раз пройдет в Иваново с 23 по 29 мая, возглавит британский актер Рэйф Файнс, сообщил на пресс-конференции во вторник программный директор смотра Алексей Медведев

По его словам, конкурсная программа, в которую войдут десять фильмов, сформирована на 70%.

На настоящий момент ее составляют фильм польского режиссера Леха Маевского "Мельница и крест" (The Mill and the Cross), картина документалиста Ван Бина, обратившегося к игровому кино с картиной "Канава" (The Ditch). Латиноамериканская новая волна будет представлена черной комедией чилийца Пабло Ларраина "Посмертно" (Post-Mortem). Актриса Сандра Хюллер покажет свою новую работу в фильме голландца Нанука Леопольда "Броуновское движение" (Brownian Movement). Самой ожидаемой премьерой станет показ "Туринской лошади" (Turins Horse) венгерского классика Белы Тарра.

Председателем жюри фестиваля на сей раз станет британец Рэйф Файнс (Ralph Fiennes), снимавшийся у Стивена Спилберга и Питера Гринуэя и известный по ролям в картинах "Залечь на дно в Брюгге", оскароносной драме "Повелитель бури" и "поттериане", в которой он исполнил роль главного злодея Волан-де-Морта.

Президентом "Зеркала" станет режиссер Павел Лунгин.

В судейскую коллегию также вошли актриса Гудрун Гисладоттир (Gudrun Gisladottir) из Исландии, сыгравшая у Тарковского в "Жертвоприношении", польский режиссер-документалист Михаил Лесчиловски (Michal Leszczylowski) и продюсер Лоран Даниэлу (Laurent Danielou).

"В этом году хотелось и мне, и Павлу Семеновичу (Лунгину) сделать фестиваль ярче и амбициозней, чтобы режиссеры сочли за честь приехать в Иваново", - сообщил Медведев, добавив, что они ждут тех, для кого "авторское кино - не пустой звук".

По его словам, именно такие картины надеются представить на киносмотре организаторы. "Надеюсь, что общая программа, которую мы представим позже, вас не разочарует", - сказал Медведев.

Другой задачей фестиваля в этом году, по словам программного директора, станет снятие излишней официозности с имени Тарковского.

"У нас Тарковский, несмотря на то, что все мы чтим его наследие, стал выпадать из поля актуальной культуры, и нам кажется, что это слишком напыщенно. С этим стереотипом хотелось бороться, составляя эту программу", - подчеркнул Медведев.

Так, и церемонию открытия пусть и юбилейного, пятого фестиваля устроителям не хотелось делать чересчур торжественной.

Поэтому Медведев с Павлом Костомаровым, чья операторская работа в картине "Как я провел этим летом" получила "Серебряного медведя" на Берлинском кинофестивале, придумали свой вариант старта киносмотра - "зарисовку" о родных местах режиссера. Для этого они "взяли хороший фотоаппарат и поехали искать те места, где Тарковский родился и жил".

"Этот фильм вы увидите на открытии", - пообещал Медведев, показав журналистам фрагмент ролика фильма.

В свою очередь губернатор Ивановской области, председатель оргкомитета фестиваля Михаил Мень сообщил, что в этом году в Иваново планируется открыть центр Тарковского. "Там будет много экспонатов из музея, там же будет небольшой кинозал для местных жителей", - рассказал он. Он также поблагодарил партнеров, которые оказывают фестивалю поддержку, в первую очередь - Минкультуры, которое выделило на фестиваль миллион рублей. "Пять миллионов рублей пришло из Ивановской области", - добавил он.

Почетный приз фестиваля вручат режиссеру Андрею Кончаловскому.

Андрей Тарковский родился 4 апреля 1932 года, в городке Юрьевец, расположенном в 170 километрах от города Иваново. Среди самых известных работ режиссера - фильмы "Зеркало", "Ностальгия", "Сталкер", "Жертвоприношение", "Андрей Рублев", "Солярис". Фестиваль его имени ежегодно проходит на родине режиссера в Ивановской области с 2007 года, кинопоказы идут в шести городах региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала