Рейтинг@Mail.ru
Общественная палата РФ критикует награждение арт-группы "Война" - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Общественная палата РФ критикует награждение арт-группы "Война"

Читать ria.ru в
Общественная палата РФ называет "пощечиной здравому смыслу" победу известной провокационными акциями арт-группы "Война" на всероссийском конкурсе визуальных искусств "Инновация", а позицию министерства культуры РФ по этому поводу считает непрофессиональной.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Общественная палата (ОП) РФ называет "пощечиной здравому смыслу" победу известной провокационными акциями арт-группы "Война" на всероссийском конкурсе визуальных искусств "Инновация", а позицию министерства культуры РФ по этому поводу считает непрофессиональной.

Присуждение премии "Инновация" акции на Литейном мосту "Х...й в плену у ФСБ!", которую устроила арт-группа "Война", вызвало широкий резонанс в обществе и в СМИ. Минкультуры РФ заявило, что не намерено оспаривать победу "Войны" на конкурсе, так как выбор победителей полностью зависит от экспертного жюри.

"Присуждение премии данной работе является, по сути, пощечиной здравому смыслу и тем гражданам, которые считают изображение на Литейном мосту в Санкт-Петербурге банальным хулиганством", - говорится в распространенном во вторник заявлении Совета Общественной палаты.

Авторы документа поясняют, что одним из учредителей конкурса является министерство культуры РФ, "а финансирование расходов на организацию мероприятия осуществляется из средств государственного бюджета, то есть налогоплательщиками".

Авторы заявления считают, что если бы министерство культуры России изначально оценивало проект арт-группы "Война" как хулиганство, а не как произведение искусства, то оно должно было заявить об этом еще на этапе номинирования работы на конкурс, или вообще выйти из состава учредителей премии.

"Но этого не произошло. Расцениваем такую позицию министерства культуры России и лично министра как неадекватную и непрофессиональную для органа государственной власти", - говорится в заявлении.

Члены палаты при этом отмечают, что не считают необходимым обсуждать решение независимого жюри конкурса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала