Рейтинг@Mail.ru
Скончался автор "12 разгневанных мужчин" Сидни Люмет - РИА Новости, 09.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался автор "12 разгневанных мужчин" Сидни Люмет

© REUTERS / Gary Hershorn/FilesСидни Люмет и Аль Пачино на церемонии вручения "Оскара"
Сидни Люмет и Аль Пачино на церемонии вручения Оскара
Читать ria.ru в
Американский режиссер Сидней Люмет скончался в субботу от рака на 87-м году жизни, сообщает The New York Times. По данным газеты, режиссер умер у себя дома, в Нью-Йорке.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Американский режиссер Сидней Люмет (Sidney Lumet) скончался в субботу от рака на 87-м году жизни, сообщает The New York Times.

По данным газеты, режиссер умер у себя дома, в Нью-Йорке.

Сидни Люмет родился 25 июня 1924 года в Филадельфии, в детстве играл в театре, после Второй мировой войны, которую он провел в Индии и Бирме, ремонтируя радары, создал небольшую независимую актерскую труппу.

Его кинодебютом стала судебная драма "12 разгневанных мужчин" (12 Angry Men, 1957) - история одного оправдательного приговора, вынесенного двенадцатью присяжными вопреки мнению прокурора. Главную роль в картине сыграл Генри Фонда. В 2007 году римейк фильма Люмета выпустил Никита Михалков - у него история была адаптирована к российским реалиям и названа "12".

Впоследствии Люмет, считавшийся одним из самых плодовитых послевоенных режиссеров Голливуда, выпустил еще 52 картины, в том числе "Свидание" (The Appointment, 1969), "Серпико" (Serpico, 1973), "Убийство в Восточном экспрессе" (Murder on the Orient Express, 1974), "Собачий полдень" (Dog Day Afternoon, 1975), "Сеть" (The Network, 1976), "Вердикт" (The Verdict, 1982), "Игры дьявола" (Before the Devil Knows You're Dead, 2007). Во многих из них затрагивались социальные проблемы, проблемы правосудия, местом действия большинства фильмов был Нью-Йорк.

"Цель любого фильма - развлечение. Но я верю в фильмы, которые делают следующий шаг и заставляют зрителя экзаменовать свою совесть. Они стимулируют мысль и приводят в движение умственные соки", - говорил режиссер.

Свой последний фильм "Побег" (Getting Out) о заключенном, планирующем побег из тюрьмы, он начал снимать в 2009 году, однако до конца дело довести не смог.

Люмет четырежды номинировался на "Оскара" (за "12 разгневанных мужчин", "Собачий полдень", "Сеть" и "Вердикт"), однако получил статуэтку лишь за карьеру в целом, в 2005 году.

"Я знал, что я ее заслужил - и я ее получил", - сказал режиссер в одном из последних интервью.

Люмет был женат четырежды - на актрисе Рите Гэм (Rita Gam), на светской красавице Глории Вандербильт (Gloria Vanderbilt), на Гейл Джонс (Gail Jones), от которой у него родилось двое дочерей, Эми (Amy Lumet) и Дженни (Jenny Lumet), и на Мэри Гимбел, которая его пережила.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала