Рейтинг@Mail.ru
Собор российских ратных дружин откроется в Великом Новгороде - РИА Новости, 09.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Собор российских ратных дружин откроется в Великом Новгороде

© Фото : Людмила ЖуравлёваРоссия, Великий Новгород. Архив
Россия, Великий Новгород. Архив
Читать ria.ru в
Межрегиональный исторический фестиваль "Собор ратных дружин", посвященный 769 годовщине победы воинов новгородского князя Александра Невского над тевтонскими крестоносцами на Чудском озере (18 апреля 1242 года), откроется в субботу в Великом Новгороде.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 9 апр - РИА Новости, Андрей Летягин. Межрегиональный исторический фестиваль "Собор ратных дружин", посвященный 769 годовщине победы воинов новгородского князя Александра Невского над тевтонскими крестоносцами на Чудском озере (18 апреля 1242 года), откроется в субботу в Великом Новгороде, сообщил РИА Новости представитель Новгородской мэрии.

"Открытие фестиваля, который пройдет на новгородской земле в 12-й раз, состоится в 13.00 мск у монумента "Тысячелетие России" в Кремле", - сказал собеседник агентства.

В 14.00 у кремлевской башни Кокуй начнутся показательные выступления клубов исторической реконструкции, соревнования по стрельбе из лука и фехтованию, конкурс костюмов. В 17.00 у Дворцовой башни дружинники сойдутся в рукопашном бою "стенка на стенку".

В воскресенье в полдень у стен древнейшего в современной России православного храма, Софийского кафедрального собора, пройдут смотр дружин и выборы воеводы, в 13.00-15.00 на Ярославовом дворище запланирован еще один бой и "братчина" ("замирение").

Предполагается, что участниками Собора ратных дружин станут представители клубов исторической реконструкции из ряда городов России.

На фестивале выступят фольклорные и этнографические хореографические и инструментальные коллективы.

В прошлом году участниками Собора ратных дружин стали около 200 дружинников из военно-исторических клубов Центра и Северо-Запада страны. Несколько человек в ходе фестиваля получили травмы, не угрожавшие жизни.

Организаторами мероприятия стали мэрия Великого Новгорода, Новгородский историко-этнографический клуб любителей традиционной воинской культуры "Рать" и муниципальное предприятие "Алые паруса".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала