Рейтинг@Mail.ru
Среди лауреатов премии "Инновация" может оказаться арт-группа "Война" - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Среди лауреатов премии "Инновация" может оказаться арт-группа "Война"

Читать ria.ru в
Лауреатов премии "Инновация", присуждаемой за достижения в области современного визуального искусства в пяти номинациях, объявят на торжественной церемонии в ЦСК "Гараж" 7 апреля, сообщили РИА Новости в Государственном центре современного искусства, который является учредителем и организатором премии.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Лауреатов премии "Инновация", присуждаемой за достижения в области современного визуального искусства в пяти номинациях, объявят на торжественной церемонии в ЦСК "Гараж" в четверг, сообщили РИА Новости в Государственном центре современного искусства, который является учредителем и организатором премии.

В этом году интерес к "Инновации", существующей уже шестой год, подогрела арт-группа "Война", чью акцию "Х... в плену у ФСБ", осуществленную на Литейном мосту в Петербурге 14 июля 2010 года, экспертный совет первоначально включил в пятерку номинантов в категории "Произведение визуального искусства".

В момент появления шорт-листа ключевые активисты "Войны", Олег Воротников и Леонид Николаев, находились под арестом - за следующую акцию, "Дворцовый переворот", их обвинили в хулиганстве. Пока суд решал, освобождать ли Воротникова и Николаева под залог, организаторы "Инновации" исключили "Войну" из списка под предолгом несоблюдения регламента. Однако такое решение вызвало протест в арт-сообществе, а жюри премии заявило, что выбирать будет из первоначального списка номинантов.

Видеозапись, демонстрирующая, как активисты "Войны" изобразили на Литейном мосту 60-метровый фаллос, который после развода мостов встал напротив здания ФСБ, оказалась включена в выставку номинантов "Инновации", открывшуюся на прошлую неделю в ГЦСИ. Однако официальное решение оргкомитета, признававшее правоту жюри премии и ее экспертного совета, появилось на сайте ГЦСИ лишь несколько дней назад. Таким образом, "Х... в плену у ФСБ" по-прежнему претендует на победу в категории "лучшее произведение визуального искусства", где, кстати, в этом году денежный эквивалент премии составляет уже не 250, а 400 тысяч рублей.

Накануне церемонии награждения один из членов жюри, куратор будущей Московской биеннале современного искусства Петер Вайбель взял самоотвод, а его место занял арт-директор Stella Art Foundaton Владимир Левашов. В принятии решений ему составят компанию руководитель департамента современного искусства музеев Лувра Мари-Лор Бернадак, арт-критик и куратор Екатерина Деготь, куратор Андрей Ерофеев, заместитель директора Красноярского Музейного Центра Сергей Ковалевский, исполнительный директор ММСИ Василий Церетели и завсектором современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков.

Стоит отметить, что Ерофеев уже становился фигурантом скандала, связанного с радикальными проявлениями современного искусства: организация выставки "Запретное искусство-2006" стоило ему места главы отдела новейших течений Третьяковки, многолетнего судебного процесса и крупного штрафа.

В главной номинации "Произведение визуального искусства" с "Войной" конкурируют классик отечественного концептуализма Андрей Монастырский (инсталляция "Коридор КД"), группа "Синий суп" (видеоинсталляция "Без названия"), Ирина Корина (инсталляция "Показательный процесс") и объединение "Куда бегут собаки" (инсталляция "Поля 2, Кум").

В номинации "Кураторский проект", где приз равняется 250 тысячам рублей, представлены Юрий Аввакумов с осуществленной в ММСИ на Петровке выставкой "День открытых дверей", показавшие первую в истории "Гаража" выставку отечественного актуального искусства "Русские утопии" Юлия Аксенова и Татьяна Волкова, Марина Лошак с "Индпошивом" в галерее "Проун", Александра Данилова и Елена Куприна-Ляхович за рассказ о московской концептуальной школе на выставке "Поле действия" в фонде "Екатерина" и Дарья Пыркина с "Glob(E)Scape", который был показан в центре Artplay.

В номинации "Теория. Критика. Искусствознание" на денежный приз в 250 тысяч рублей претендуют Антонио Джеуза ("История российского видеоарта 1-3 том"), Елена Петровская ("Теория образа"), Зинаида Стародубцева ("Русское арт-зарубежье"), а также соавторы "Знаменитых обсуждений СинеФантом" Глеб Алейников, Елена Кабанкова, Степан Лукьянов, Андрей Сильвестров, Олег Хайбуллин, Борис Юхананов, Александр Дулерайн, и Наталья Каменецкая с Оксаной Саркисян за книгу-каталог "ZEN d'АРТ. Гендерная история искусства на постсоветском пространстве".

За звание лучшего регионального проекта (200 тысяч рублей) соревнуются 1-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства, проект "Живой музей перформанса" из Воронежа, Первая южно-российская биеннале современного искусства в Ростове-на-Дону, международная программа фильмов "Фотофобия" из Калининграда, и акция "Монстрация-2010" Артема Лоскутова, который, как и "Война", находится под следствием.

В номинации "Новая генерация" (100 тысяч рублей) представлены молодые художники Аня Желудь, Арсений Жиляев, Полина Канис, Тим Радя и Максим Свищев.

По традиции, два лауреата в номинациях "За творческий вклад и развитие современного искусства" (300 тысяч рублей) и "За поддержку современного искусства России" (диплом) выбираются на внеконкурсной основе. Ими стали Илья и Эмилия Кабаковы и Герман Титов соответственно.

В этом году общий призовой фонд был увеличен и составил 1,5 миллиона рублей, что на полмиллиона рублей больше, чем в предыдущем.

Премия "Инновация" существует с 2005 года. В разное время ее лауреатами становились Ольга Свиблова, Олег Кулик, Вадим Захаров, Оскар Рабин, Дмитрий Пригов, Андрей Монастырский и другие арт-деятели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала