Рейтинг@Mail.ru
Определен 31 финалист фестиваля русской поэзии "Пушкин в Британии" - РИА Новости, 06.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Определен 31 финалист фестиваля русской поэзии "Пушкин в Британии"

Читать ria.ru в
Русскоязычные поэты и переводчики из 13 стран мира – всего 31 участник – вышли в финал крупнейшего фестиваля-турнира поэзии русского зарубежья "Пушкин в Британии", который пройдет 2–6 июня в Лондоне, сообщается в пресс-релизе его организаторов.

МОСКВА, 6 апр – РИА Новости. Русскоязычные поэты и переводчики из 13 стран мира – всего 31 участник – вышли в финал крупнейшего фестиваля-турнира поэзии русского зарубежья "Пушкин в Британии", который пройдет 2–6 июня в Лондоне, сообщается в пресс-релизе его организаторов.

Приглашенные в Лондон финалисты примут участие в 9-м Международном турнире поэтов русского зарубежья, где публика и жюри выберут "Короля (или Королеву) Поэтов-2011" или сразятся за титул "Король поэтического перевода" в 3-м Международном турнире поэтического перевода.

Участники турнира поэтов будут состязаться в творческом осмыслении строки Пушкина "По гордой лире Альбиона..." из "Евгения Онегина". В свою очередь, на турнир поэтического перевода вынесены три стихотворения британских поэтов Томаса Флэтмена (Thomas Flatman), Джона Клэра (John Clare) и Эдит Ситуэлл (Edith Sitwell), никогда не переводившиеся на русский язык.

Победителей турниров ждут призы, в том числе поездка на остров Бали в составе российской делегации для участия в Ubud Writers & Readers Festival, входящего в пятерку крупнейших литературных фестивалей мира, издание авторской книги для победителя турнира переводов, а также денежные премии.

Фестиваль "Пушкин в Британии" откроется торжественным приемом в посольстве РФ в Лондоне. Помимо двух традиционных поэтических состязаний, в ходе фестиваля при поддержке "Россотрудничества" впервые состоится Супертурнир поэтов русского зарубежья.

"Победители ведущих зарубежных поэтических конкурсов Михаил Богуславский (США), Александр Чернов (Украина), Майя Шварцман (Бельгия), Юрий Берг (Германия), Виктория Чембарцева (Молдавия), Дмитрий Лазуткин (Украина), Людмила Чеботарева (Израиль), Наталья Резник (США) приедут в Лондон, чтобы сразиться на Супертурнире за титул "Короля Королей поэтов русского зарубежья", - отмечается в пресс-релизе.

Среди членов жюри фестиваля 2011 года - генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Екатерина Гениева, главный редактор журнала "Дружба народов" Александр Эбаноидзе, поэты Игорь Губерман, Игорь Иртеньев, Вадим Степанцов, писатель Михаил Попов, другие деятели российской культуры, а также победители фестиваля 2010 года.

Международный фестиваль русской поэзии и культуры "Пушкин в Британии", организованный живущим в Лондоне российским литератором Олегом Борушко, впервые прошел в 2003 году. Целью фестиваля является ознакомление Европы с российской культурой, поддержка русскоговорящей культурной диаспоры и пропаганда творчества Пушкина. РИА Новости выступает главным медиа-спонсором фестиваля.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала