Рейтинг@Mail.ru
Солисты Большого театра получили главную премию фестиваля Dance Open - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Солисты Большого театра получили главную премию фестиваля Dance Open

© Игорь Ларин | Перейти в медиабанкГала–концерт звезд балета в честь юбилея Натальи Макаровой
Гала–концерт звезд балета в честь юбилея Натальи Макаровой
Читать ria.ru в
Фестиваль Dance Open прошел в Петербурге со 2 по 4 апреля. Как ранее рассказала РИА Новости его руководитель Екатерина Галанова, премия присуждалась не по итогам конкурса, а именно за достижения, так как все победители свое первенство уже доказали. Победителями в главной номинации Dance Open в этом году стали Иван Васильев и Наталья Осипова из Большого театра.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Десятый юбилейный фестиваль Dance Open вручил призы за достижения в современном балете, сообщили во вторник организаторы премии.

Фестиваль Dance Open прошел в Петербурге со 2 по 4 апреля. Как ранее рассказала РИА Новости его руководитель Екатерина Галанова, премия присуждалась не по итогам конкурса, а именно за достижения, так как все победители свое первенство уже доказали.

Победителями в главной номинации Dance Open стали Иван Васильев и Наталья Осипова из Большого театра. Они получили свой приз из рук знаменитой балерины Натальи Макаровой, возглавляющей жюри.

В номинации "Mr. Виртуозность" призером стал Йона Акоста, солист Английского Национального балета. "Ms. Виртуозностью" объявили заслуженную артистку России, прима-балерину Мариинского театра Викторию Терешкину.

"Mr. Выразительностью" оказался Стивен МакРей, премьер Лондонского Королевского балета (Ковент-Гарден), чья техника чечетки поразила и зрителей, и жюри. Приз ему вручала основатель и руководитель фестиваля Dance Open Екатерина Галанова.

Победу в номинации "Ms. Выразительность" присудили Юргите Дорониной, приме Национального балета Королевства Нидерландов и Королевского шведского балета, и Эшли Баудер, солистке Городского балета Нью-Йорка (New York City Ballet).

"Лучшей парой" объявили солистов Мариинского театра Дениса и Анастасию Матвиенко.

Приза зрительских симпатий удостоилась прима-балерина баварского Государственного балета Лусия Лаккара. Именно за нее проголосовало большее количество зрителей в БКЗ "Октябрьский".

Алина Кожукару, солистка Лондонского Королевского балета (Ковент-Гарден), получила специальный приз от спонсора фестиваля, "Сбербанка".

В состав жюри, помимо Натальи Макаровой, входили Кевин Маккензи (American Ballet Theatre), Владимир Малахов (Berlin Ballet), Рид Андерсон (Stuttgart Ballet), Сергей Филин, недавно ставший главным балетмейстером Большого театра, Тед Брандсен (Dutch National Ballet), Ольга Гуардия де Смоак (UNESCO, США), Властимил Харапес (Slovak National Theater Ballet).

Церемония прошла в Мраморном зале Российского этнографического музея, победители получили по хрустальной статуэтке, воспроизводящей слепок ноги великой балерины Анны Павловой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала