Рейтинг@Mail.ru
Деятели культуры не согласны с увольнением худрука театра им. Якобсона - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Деятели культуры не согласны с увольнением худрука театра им. Якобсона

Читать ria.ru в
Деятели культуры и балета, среди которых Майя Плисецкая, Олег Каравайчук, Никита Долгушин и другие, не согласны с увольнением по решению Комитета культуры Петербурга художественного руководителя театра балета имени Якобсона Юрия Петухова, говорится в открытом письме на имя губернатора города Валентины Матвиенко.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 апр - РИА Новости. Деятели культуры и балета, среди которых Майя Плисецкая, Олег Каравайчук, Никита Долгушин и другие, не согласны с увольнением по решению Комитета культуры Петербурга художественного руководителя театра балета имени Якобсона Юрия Петухова, говорится в открытом письме на имя губернатора города Валентины Матвиенко.

Юрий Петухов был уволен 22 марта приказом Комитета по культуре Санкт-Петербурга, что стало неожиданностью для возглавляемого им коллектива. Сообщение о снятии с должности пришло, когда Петухов репетировал свой новый балет "Русь", посвященный Андрею Рублеву. Как говорится в сообщении комитета по культуре, разосланном накануне пресс-конференции, за этим решением "стоит наша жесткая решимость предотвратить сползание труппы к коммерческой художественной самодеятельности". По мнению председателя Комитета по культуре Антона Губанкова, театру нужна "перезагрузка".

В пятницу журналистам огласили письмо в поддержку уволенного худрука, которое подписали Майя Плисецкая, Олег Каравайчук, Алтынай Асылмуратова, Алла Осипенко, Николай Боярчиков, Ирина Тайманова, Нателла Товстаногова-Лебедева, Никита Долгушин и многие другие.

В частности, деятели культуры попросили Валентину Матвиенко разобраться в сложившейся ситуации. Балетмейстер Николай Боярчиков заметил, что инцидент можно считать лишь "недоразумением". На его взгляд, подобные решения уместны, если Андриан Фадеев, солист Мариинского театра, назначенный на пост худрука театра, поставил бы на сцене театра спектакль, продемонстрировавший новый подход и видение балета.

"Это был бы жестокий, но нормальный путь творческой конкуренции. Сейчас же утверждение, что Юрий Петухов устарел, выглядит голословным", - уверен Николай Боярчиков.

Со своей стороны хореограф и балетмейстер Александр Полубенцев назвал "диверсией" увольнение Петухова. Он напомнил, что Петухов является автором всероссийского танцевального фестиваля "Альтернатива". "Больше нигде в России нет места, где молодым неизвестным хореографам предоставляется возможность поставить одноактный спектакль", - подчеркнул Полубенцев.

Также на защиту Юрия Петухова встали балетные критики, отметившие его реконструкцию балета Леонида Якобсона "Спартак", который в 2009 году вернулся на сцену спустя более чем двадцать лет, а также поставленные им в прошлом году "Женские портреты".

Сам Юрий Петухов считает, что театр ему подходил, как и он коллективу. "Театр Якобсона - это, в первую очередь, театр балетмейстера. Конечно, я не могу считать себя гением, но хореографом я себя считаю", - пояснил он.

Новый художественный руководитель Андриан Фадеев все еще не представлен труппе театра Якобсона, продолжающей текущие репетиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала