Рейтинг@Mail.ru
Книгу "Корпорация "Подмосковье" изъяли у издательства "Эксмо" - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Книгу "Корпорация "Подмосковье" изъяли у издательства "Эксмо"

Читать ria.ru в
Правоохранительные органы Подмосковья, изъяв тираж книги Анны Соколовой "Корпорация "Подмосковье" со склада издательства "Эксмо" в городе Видное, вызвали недоумение как у автора, так и у директора редакции деловой литераторы "Эксмо" Леонида Бершидского. По его словам, тираж книги был изъят в ходе проверки по факту заявления о возбуждении уголовного дела по статьям за клевету и оскорбление власти.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Правоохранительные органы Подмосковья, изъяв тираж книги Анны Соколовой "Корпорация "Подмосковье" со склада издательства "Эксмо" в городе Видное, вызвали недоумение как у автора, так и у директора редакции деловой литераторы "Эксмо" Леонида Бершидского.

Источник в правоохранительных органах Подмосковья подтвердил РИА Новости информацию об изъятии книг. "Да, книги действительно изъяты", - сказал источник, но не стал раскрывать подробности.

По словам Бершидского, 3,4 тысячи экземпляров тиража книги были изъяты в четверг в ходе проверки по факту заявления о возбуждении уголовного дела по статьям за клевету и оскорбление власти. Книга "Корпорация "Подмосковье" - "о том, как разорили самую богатую область России (Московскую)", а ее автор корреспондент журнала "Форбс" Анна Соколова специализируется на теме подмосковного бизнеса. В основе книги статья Соколовой, написанная в соавторстве с коллегой Юлией Чайкиной и опубликованная в августе 2009 года в "Форбсе".

"Мы издали книгу тиражом пять тысяч экземпляров примерно неделю назад", - рассказал РИА Новости Бершидский, добавив, что за это время 1,6 тысячи экземпляров поступили в торговые сети Москвы и в интернет-магазин "Озон".

По версии Бершидского, проверка случилась из-за заявления первого заместителя главы правительства Московской области Игорь Пархоменко, копией которого он располагает. "В документе Пархоменко просит возбудить уголовное дело против издателей книги "Корпорация "Подмосковье" по статьям 319, 129 УК РФ - оскорбление представителей власти, клевета", - пояснил собеседник агентства. По результатам проверки и был изъят тираж книги Соколовой.

Бершидский уверен, что даже если уголовное дело будет возбуждено, оно не имеет перспектив.

"Книга вообще написана очень аккуратно, и большая часть этого материала уже Анной публиковалась, просто никогда не собиралась вместе, под одной обложкой", - добавил собеседник агентства.

Со своей стороны, автор книги Анна Соколова удивилась информации о попытке возбуждения дела, так как большая часть материалов была уже опубликована на страницах "Форбс". "Удивительно, что книга вызывала такую реакцию", - сказала она РИА Новости.

Соколова поделилась, что, работая над книгой, хотела пообщаться с высокопоставленными подмосковными чиновниками, но так и не смогла.

"В течение своей работы я несколько раз запрашивала их комментарии, но это, как правило, оставалось без ответа. Люди, которые общались со мной, работали раньше в областных корпорациях, они предоставляли мне документы, решения судов", - добавила Соколова.

Как рассказали РИА Новости в книжном магазине "Москва", книга Соколовой есть в наличии, как и в интернет-магазине "Озон". Не подтвердили ее наличие только в "Библио-глобусе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала