Рейтинг@Mail.ru
Древние надгробия обнаружили в Петербурге рабочие, разбиравшие тротуар - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Древние надгробия обнаружили в Петербурге рабочие, разбиравшие тротуар

Читать ria.ru в
Надгробия из дореволюционных некрополей обнаружили рабочие, разбиравшие мощеную мостовую Большой Конюшенной улицы в центре Петербурга, рассказал в четверг РИА Новости зампредседателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Кононов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 мар - РИА Новости. Надгробия из дореволюционных некрополей обнаружили рабочие, разбиравшие мощеную мостовую Большой Конюшенной улицы в центре Петербурга, рассказал в четверг РИА Новости зампредседателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Кононов.

Тротуарные плиты оказались надгробными сооружениями 19-го - начала 20 века, лежавшими надписями вниз. Выяснилось, что петербуржцы ходили по надгробиям, на части которых сохранились отрывки эпитафий и имена умерших.

"Это не уникальный для Петербурга случай. Подобное в последний раз обнаружилось во время ремонта на площади Ленина у Финляндского вокзала. Это наследие советских времен, с начала 1930-х годов памятники активно использовали для строительных работ", - отметил Кононов.

По его мнению, найденные надгробия нужно передать в музей городской скульптуры или попытаться вернуть их на кладбища.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала